Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Свободное общение – Новости

Залетная полоса. Как тесты на беременность изменили мир

Елена Ярская-Смирнова дает комментарии "Огоньку" по поводу изменений ситуации с рождением детей с XX века по настоящее время.

ЛЕКТОРИУМ. СОЦИОЛОГИЯ ЛЮБВИ на радиостанции "Маяк"

Что такое любовь? Почему нас привлекает сказка «Золушка»? Как сейчас молодежь находит друг друга? Бывает ли любовь на равных без боли? Может ли любовь трансформироваться? На эти и другие вопросы ответила Ольга Симонова, доцент кафедры общей социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук.

Гендерная идетичность: как нас учат быть мальчиками и девочками?

Ольга Савинская, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ рассуждает в передаче "Физики и лирики" на радио "Маяк" о воспитании детей.

Исследования семьи: основные понятия

Елена Рождественская предлагает познакомиться с книгой в необычном формате основных понятий в исследованиях семьи.

Елена Ярская-Смирнова — «Профессор года 2018»

7 февраля профессор департамента социологии Елена Ярская-Смирнова получила Общенациональную премию «Профессор года 2018» в номинации «Социологические науки» на торжественном заседании Профессорского форума в Колонном зале Дома Союзов. Награду вручали Председатель Наблюдательного Совета Российского профессорского собрания Владимир Филиппов и председатель РПС Владислав Гриб.

«Мы все живем в мире токсичности»

В этом году традиционный рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ был посвящен фильму Александра Горчилина «Кислота». Темой семинара стала цитата из фильма «Что мы можем дать миру, кроме зарядки от айфона?». Участники обсудили, относятся ли показанные в фильме проблемы к определенному поколению или являются универсальными.

Приветствие ИС РАН

Институту социологии РАН исполнилось 50 лет.

В открытом лектории Вышки расскажут об экономике для жизни

В музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» на ВДНХ продолжаются лекции преподавателей ВШЭ. В августе там пройдет цикл «Экономика для жизни», слушатели которого смогут узнать, на что тратят деньги москвичи, что сейчас происходит с криптовалютами и как не попасть в долговую ловушку. Этим летом можно будет послушать там лекции сотрудников департамента социологии- Григория Юдина, Елены Бердышевой и Регины Романовой.

Идеологема, которую пытаются облечь в цифру

На ОТР в программе "Отражение" 21 июня 2018 г. в очередной раз обсуждали проблему среднего класса: есть ли средний класс в России? Кто эти люди? Каковы их перспективы?

Никита Покровский: Переделкино 1950-60-х глазами ребенка

Никита Евгеньевич Покровский прочитал лекцию в Доме-Музее Бориса Пастернака