Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Опыт участия молодежи в избирательных кампаниях и его влияние на их гражданскую позицию

Барсукова С. Ю., Лаптиева Л. С., Звягинцев А. В.

Социологические исследования. 2021. № 7. С. 90-100.

Цифровая трансформация государственной гражданской службы в период пандемии COVID – 19: гендерный анализ

Уткина В. В., Давиденко М. А., Минченко О. С. и др.

В кн.: Гендерная политика в России и в мире: экономика, управление, общество : материалы Всероссийской научной конференции, Иваново, 25 июня 2021 г.. Ивановский государственный университет, 2021. Гл. 9. С. 67-70.

Introducing the COVID-19 crisis Special Education Needs Coping Survey.

Dukes D., Van Herwegen J., Bolshakov N. et al.

February 16. . PsyArXiv, 2021

Свободное общение – Новости

В открытом лектории Вышки расскажут об экономике для жизни

В музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» на ВДНХ продолжаются лекции преподавателей ВШЭ. В августе там пройдет цикл «Экономика для жизни», слушатели которого смогут узнать, на что тратят деньги москвичи, что сейчас происходит с криптовалютами и как не попасть в долговую ловушку. Этим летом можно будет послушать там лекции сотрудников департамента социологии- Григория Юдина, Елены Бердышевой и Регины Романовой.

Идеологема, которую пытаются облечь в цифру

На ОТР в программе "Отражение" 21 июня 2018 г. в очередной раз обсуждали проблему среднего класса: есть ли средний класс в России? Кто эти люди? Каковы их перспективы?

Никита Покровский: Переделкино 1950-60-х глазами ребенка

Никита Евгеньевич Покровский прочитал лекцию в Доме-Музее Бориса Пастернака

Денис Стребков получил премию Элизабет Нельсон!

Пришло радостное известие о том, что работа “Linking Public Opinion and Foreign Policy in Russia”  получила премию Элизабет Нельсон (Elizabeth H. Nelson Prize) на 71-й Конференции Всемирной ассоциации исследователей̆ общественного мнения - WAPOR (World Association for Public Opinion Research).

Россия в тени. Почему растет неформальная экономика?

Светлана Барсукова, профессор кафедры экономической социологии ВШЭ и Юрий Плюснин, профессор кафедры местного самоуправления ВШЭ были гостями авторской программы Сергея Медведева «Археология».

Поздравляем с юбилеем Леокадию Михайловну Дробижеву!

13 января профессору  кафедры общей социологии департамента социологии Л.М.Дробижевой исполнилось 85 лет.

Два квеста по поиску любви

В Вышке прошел традиционный рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований. В этот раз участники семинара, по их собственным словам, «замахнулись на святое» — обсудили российские фильмы «Нелюбовь» и «Про любовь» и попытались разобраться в том, как отличить настоящую любовь от ненастоящей, откуда берется нелюбовь и можно ли ее победить.

Налоговая амнистия

На Первом канале в программе «Время покажет» 21 декабря 2017 года обсуждали налоговую амнистию. Речь идет о том, что с 41 миллиона россиян спишут задолженность по неуплаченным налогам, а также начисленные на эти налоги пени на сумму 42 миллиарда рублей. Речь идет о налогах на физических лиц, а именно: транспортный налог, налог на землю и налог на недвижимость.  Правда, это касается только тех задолженностей, которые были у граждан по состоянию на 1 января 2015 года.

Социологи провожают год

Как тратят деньги россияне перед Новым годом? Отличаемся ли мы в этом от европейцев? Сильно ли подорожал новогодний стол? Что россияне хотят получить в качестве новогодних подарков? Эти и другие вопросы обсуждались на РБК 13 декабря 2017 года в программе «Общество потребления». Профессор факультета социальных наук (департамент социологии) Светлана Барсукова в прямом эфире обсуждала с коллегой из Гильдии маркетологов особенности новогоднего потребительского поведения россиян.

ВЦИОМ – 30 лет изучения общественного мнения

МОСКВА, 7 декабря 2017 г.  В день своего 30-летия Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) - базовая кафедра департамента социологии рассказывает о прошлом, настоящем и будущем социсследований в современной России.