Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
9 июля – 13 июля
Прием заявок на участие до 30 апреля 2021 г.
Differences in Employment Patterns Between Young Men and Women: Cross-National Comparison of Dynamics in Post-Soviet Countries

Poplavskaya A.

In bk.: Gendering Post-soviet space: Demography, Labour market and Values in Empirical Research. Springer Publishing Company, 2021. Ch. 4. P. 73-89.

On rate of convergence to the Poisson law of the number of cycles in the generalized random graphs

Ulyanov V. V., Bobkov S., Danshina M.

Collaborative Research Centre 1283, Bielefeld University. 21027. CRC 1283, Bielefeld University, Bielefeld, Germany, 2021. No. 21027.

Свободное общение – Новости

В открытом лектории Вышки расскажут об экономике для жизни

В музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» на ВДНХ продолжаются лекции преподавателей ВШЭ. В августе там пройдет цикл «Экономика для жизни», слушатели которого смогут узнать, на что тратят деньги москвичи, что сейчас происходит с криптовалютами и как не попасть в долговую ловушку. Этим летом можно будет послушать там лекции сотрудников департамента социологии- Григория Юдина, Елены Бердышевой и Регины Романовой.

Идеологема, которую пытаются облечь в цифру

На ОТР в программе "Отражение" 21 июня 2018 г. в очередной раз обсуждали проблему среднего класса: есть ли средний класс в России? Кто эти люди? Каковы их перспективы?

Никита Покровский: Переделкино 1950-60-х глазами ребенка

Никита Евгеньевич Покровский прочитал лекцию в Доме-Музее Бориса Пастернака

Денис Стребков получил премию Элизабет Нельсон!

Пришло радостное известие о том, что работа “Linking Public Opinion and Foreign Policy in Russia”  получила премию Элизабет Нельсон (Elizabeth H. Nelson Prize) на 71-й Конференции Всемирной ассоциации исследователей̆ общественного мнения - WAPOR (World Association for Public Opinion Research).

Россия в тени. Почему растет неформальная экономика?

Светлана Барсукова, профессор кафедры экономической социологии ВШЭ и Юрий Плюснин, профессор кафедры местного самоуправления ВШЭ были гостями авторской программы Сергея Медведева «Археология».

Поздравляем с юбилеем Леокадию Михайловну Дробижеву!

13 января профессору  кафедры общей социологии департамента социологии Л.М.Дробижевой исполнилось 85 лет.

Два квеста по поиску любви

В Вышке прошел традиционный рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований. В этот раз участники семинара, по их собственным словам, «замахнулись на святое» — обсудили российские фильмы «Нелюбовь» и «Про любовь» и попытались разобраться в том, как отличить настоящую любовь от ненастоящей, откуда берется нелюбовь и можно ли ее победить.

Налоговая амнистия

На Первом канале в программе «Время покажет» 21 декабря 2017 года обсуждали налоговую амнистию. Речь идет о том, что с 41 миллиона россиян спишут задолженность по неуплаченным налогам, а также начисленные на эти налоги пени на сумму 42 миллиарда рублей. Речь идет о налогах на физических лиц, а именно: транспортный налог, налог на землю и налог на недвижимость.  Правда, это касается только тех задолженностей, которые были у граждан по состоянию на 1 января 2015 года.

Социологи провожают год

Как тратят деньги россияне перед Новым годом? Отличаемся ли мы в этом от европейцев? Сильно ли подорожал новогодний стол? Что россияне хотят получить в качестве новогодних подарков? Эти и другие вопросы обсуждались на РБК 13 декабря 2017 года в программе «Общество потребления». Профессор факультета социальных наук (департамент социологии) Светлана Барсукова в прямом эфире обсуждала с коллегой из Гильдии маркетологов особенности новогоднего потребительского поведения россиян.

ВЦИОМ – 30 лет изучения общественного мнения

МОСКВА, 7 декабря 2017 г.  В день своего 30-летия Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) - базовая кафедра департамента социологии рассказывает о прошлом, настоящем и будущем социсследований в современной России.