Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Влияние цифровых технологий на социальные взаимодействия и отношения в период пандемии COVID-19. (Обзор)

Долгов А. Ю.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 11: Социология. Реферативный журнал. 2021. № 2. С. 43-53.

Музей миграции в России как мечта и проект

Варшавер Е. А.

В кн.: Миграции: приоткрывая личное. Сборник музейных практик и рекомендаций по работе с темами миграции, мобильности и многообразия. ИКОМ России, 2021. С. 68-70.

Introducing the COVID-19 crisis Special Education Needs Coping Survey.

Dukes D., Van Herwegen J., Bolshakov N. et al.

February 16. . PsyArXiv, 2021

Исследования семьи: основные понятия

Елена Рождественская предлагает познакомиться с книгой в необычном формате основных понятий в исследованиях семьи.

Эта книга скорее похожа на энциклопедию, выстроенную на основе продуманного отбора важнейших сюжетов современной фамилистики. Книга посвящена тому, как понимать ключевые понятия в исследованиях семьи и какие первичные дебаты имеют к ним отношение. Одна из трудностей в социальном изучении семьи заключается в том, что связанные с ней темы кажутся такими знакомыми, что термины и стоящие за ними проблемы воспринимаются как тривиальные и не проблематизируются в общем социальном диалоге. Авторы стремятся «отстранить» эти знакомые термины, вскрыть стоящие за ними допущения, чтобы было понятно, насколько их значения могут быть изменчивыми, изложить основные теоретические концепции и данные эмпирических исследований, сопровождающие основные понятия, и предложить связанную с ними современную научную литературу. Основные понятия в исследованиях семьи осмысляются с учетом разных глобальных, социальных и исторических контекстов, что указывает на необходимость сравнительных, антропологических и исторических перспектив. Поэтому книгу следует причислить не только к ключевым дисциплинам, которые вносят вклад в семейные исследования, - это социология, психология, демография, юридические исследования и экономика, также в ней можно найти связи с социальной политикой, социальной географией, политическими науками, религиоведением. Авторами предложен понятийный аппарат с внутренней системой ссылок, которыми удобно пользоваться, расширяя свой интерес к смежным содержательным областям. Издание будет полезно как специалистам в области исследований семьи, так и учащимся вузов, а также широкому кругу читателей.