Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Foundations of Modern Statistics

Belomestny D., Ulyanov V. V., Butucea C. et al.

Vol. 425. Springer Publishing Company, 2023.

Описания социальных столкновений ВИЧ-положительным рабочим: между социальным исключением и социальным включением

Андреев А. Н.

В кн.: XXIII Уральские социологические чтения. Личность, культура, общество: наследие Л. Н. Когана и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 17–18 марта 2023 г.).. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2023.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Исследования семьи: основные понятия

Елена Рождественская предлагает познакомиться с книгой в необычном формате основных понятий в исследованиях семьи.

Эта книга скорее похожа на энциклопедию, выстроенную на основе продуманного отбора важнейших сюжетов современной фамилистики. Книга посвящена тому, как понимать ключевые понятия в исследованиях семьи и какие первичные дебаты имеют к ним отношение. Одна из трудностей в социальном изучении семьи заключается в том, что связанные с ней темы кажутся такими знакомыми, что термины и стоящие за ними проблемы воспринимаются как тривиальные и не проблематизируются в общем социальном диалоге. Авторы стремятся «отстранить» эти знакомые термины, вскрыть стоящие за ними допущения, чтобы было понятно, насколько их значения могут быть изменчивыми, изложить основные теоретические концепции и данные эмпирических исследований, сопровождающие основные понятия, и предложить связанную с ними современную научную литературу. Основные понятия в исследованиях семьи осмысляются с учетом разных глобальных, социальных и исторических контекстов, что указывает на необходимость сравнительных, антропологических и исторических перспектив. Поэтому книгу следует причислить не только к ключевым дисциплинам, которые вносят вклад в семейные исследования, - это социология, психология, демография, юридические исследования и экономика, также в ней можно найти связи с социальной политикой, социальной географией, политическими науками, религиоведением. Авторами предложен понятийный аппарат с внутренней системой ссылок, которыми удобно пользоваться, расширяя свой интерес к смежным содержательным областям. Издание будет полезно как специалистам в области исследований семьи, так и учащимся вузов, а также широкому кругу читателей.