Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Исследования семьи: основные понятия

Елена Рождественская предлагает познакомиться с книгой в необычном формате основных понятий в исследованиях семьи.

Эта книга скорее похожа на энциклопедию, выстроенную на основе продуманного отбора важнейших сюжетов современной фамилистики. Книга посвящена тому, как понимать ключевые понятия в исследованиях семьи и какие первичные дебаты имеют к ним отношение. Одна из трудностей в социальном изучении семьи заключается в том, что связанные с ней темы кажутся такими знакомыми, что термины и стоящие за ними проблемы воспринимаются как тривиальные и не проблематизируются в общем социальном диалоге. Авторы стремятся «отстранить» эти знакомые термины, вскрыть стоящие за ними допущения, чтобы было понятно, насколько их значения могут быть изменчивыми, изложить основные теоретические концепции и данные эмпирических исследований, сопровождающие основные понятия, и предложить связанную с ними современную научную литературу. Основные понятия в исследованиях семьи осмысляются с учетом разных глобальных, социальных и исторических контекстов, что указывает на необходимость сравнительных, антропологических и исторических перспектив. Поэтому книгу следует причислить не только к ключевым дисциплинам, которые вносят вклад в семейные исследования, - это социология, психология, демография, юридические исследования и экономика, также в ней можно найти связи с социальной политикой, социальной географией, политическими науками, религиоведением. Авторами предложен понятийный аппарат с внутренней системой ссылок, которыми удобно пользоваться, расширяя свой интерес к смежным содержательным областям. Издание будет полезно как специалистам в области исследований семьи, так и учащимся вузов, а также широкому кругу читателей.