Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Свободное общение – Новости

«Есть необходимость взять инструмент — бери и делай!»

Доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Савинская о совмещении качественных и количественных методов и типичных стратегиях в mixed methods research рассказывает на страницах «ФОМ-Лабс».

Вышка открывает HSE Talks

Фото: коворкинг "Розетка и кофе"
В коворкинге «Розетка и кофе» открывается англоязычный лекторий, на котором можно будет не только подружиться с наукой, но и попрактиковаться в английском. Лекции начнутся 28 февраля.

Подведение итогов года на Первом канале

В декабре 2016 г. на Первом канале подводились итоги года, обсуждались перспективы наступающего 2017-го. Мнения, как обычно, разделились от резко критических до оптимистических. Профессор кафедры экономической социологии, заместитель ЛЭСИ Барсукова С.Ю. принимала участие в этих программах (15 и 27 декабря).

На рождественском киносеминаре попытались понять советское общество

Советский Союз распался 25 лет назад. Возможно, одной из причин его разрушения было само советское общество, которое мы до сих пор не смогли понять до конца. Разобраться в нем на материалах картины Вадима Абдрашитова «Остановился поезд» (1982 год) пытались на ежегодном рождественском киносеминаре Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ.

"ПОМОГАЕТ МЫСЛЬ О ГАМБУРГСКОМ СЧЕТЕ"

Междисциплинарные исследования в российской академической среде до сих пор не имеют широкой поддержки, получить на них финансирование зачастую бывает трудно из-за отсутствия практической направленности или сложности с оценкой результатов. О своем опыте нестандартных исследований культуры рассказалана сайте ФОМ-Лабс ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. Полетаева НИУ–ВШЭ и сотрудник департамента социологии, кандидат культурологии Наталья Самутина.

Поздравляем с юбилеем Льва Дмитриевича Гудкова!

C 8 марта!

Рисунок Мариам Марукян, 13 лет, Армения
Близится 8 марта, Международный женский день. По традиции, сложившейся у нас в стране полвека назад, в этот день мужчины чествуют и поздравляют женщин. Но женщинам и самим есть что сказать о себе и пожелать друг другу. Слово — сотрудницам факультета социальных наук Гульнаре Миннигалеевой (департамент ГМУ), Елене Рождественской (департамент социологии), Елене Бердышевой (Лаборатория экономико-социологических исследований), Ольге Исуповой (Института демографии) и Елене Панфиловой (Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики).

«Весь ужас жизни в том, что мечты сбываются»

Герой фильма «Шоу Трумана», снятого в конце 90-х годов, пытался сбежать из выдуманного телевидением мира. Почему же сейчас многие люди стремятся попасть в этот мир и выставить свою непримечательную жизнь напоказ? Ответ на этот вопрос пытались найти Вадим Радаев, Сергей Медведев* и Виталий Куренной на очередном Рождественском киносеминаре Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ.

Сословная структура и неформальная экономика постсоветской России

28 октября состоялась заключительная дискуссия цикла «Жизнь вне государства», организованная Фондом Егора Гайдара по результатам полевых исследований кафедры местного самоуправления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ и фонда «Хамовники». В дискуссии приняли участие социолог, политолог, заведущий кафедрой местного самоуправления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Симон Кордонский, доктор философских наук, профессор кафедры местного самоуправления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Юрий Плюснин и заместитель заведующего Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ, профессор департамента социологии Светлана Барсукова. Модератор дискуссии - экономический обозреватель, креативный директор Фонда Егора Гайдара Борис Грозовский.

Напутствие первому курсу 2015 года