Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Digital Economy: 2024: Pocket Data Book

Abashkin V., Abdrakhmanova G., Vishnevskiy K. et al.

M.: National Research University Higher School of Economics, 2024.

Есть ли альтернатива у педагогов для увеличения доходов, кроме репетиторства?

Абанкина И. В., Белова Ю. Ю., Зиньковский К. В. и др.

В кн.: V Российский экономический конгресс «РЭК-2023». Том Х. Тематическая конференция «Экономика труда и проблемы миграции» (сборник тезисов докладов). Т. 10. 2023. Гл. 1. С. 7-10.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Свободное общение – Новости

Денис Стребков получил премию Элизабет Нельсон!

Пришло радостное известие о том, что работа “Linking Public Opinion and Foreign Policy in Russia”  получила премию Элизабет Нельсон (Elizabeth H. Nelson Prize) на 71-й Конференции Всемирной ассоциации исследователей̆ общественного мнения - WAPOR (World Association for Public Opinion Research).

Россия в тени. Почему растет неформальная экономика?

Светлана Барсукова, профессор кафедры экономической социологии ВШЭ и Юрий Плюснин, профессор кафедры местного самоуправления ВШЭ были гостями авторской программы Сергея Медведева* «Археология».

Поздравляем с юбилеем Леокадию Михайловну Дробижеву!

13 января профессору  кафедры общей социологии департамента социологии Л.М.Дробижевой исполнилось 85 лет.

Два квеста по поиску любви

В Вышке прошел традиционный рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований. В этот раз участники семинара, по их собственным словам, «замахнулись на святое» — обсудили российские фильмы «Нелюбовь» и «Про любовь» и попытались разобраться в том, как отличить настоящую любовь от ненастоящей, откуда берется нелюбовь и можно ли ее победить.

Налоговая амнистия

На Первом канале в программе «Время покажет» 21 декабря 2017 года обсуждали налоговую амнистию. Речь идет о том, что с 41 миллиона россиян спишут задолженность по неуплаченным налогам, а также начисленные на эти налоги пени на сумму 42 миллиарда рублей. Речь идет о налогах на физических лиц, а именно: транспортный налог, налог на землю и налог на недвижимость.  Правда, это касается только тех задолженностей, которые были у граждан по состоянию на 1 января 2015 года.

Социологи провожают год

Как тратят деньги россияне перед Новым годом? Отличаемся ли мы в этом от европейцев? Сильно ли подорожал новогодний стол? Что россияне хотят получить в качестве новогодних подарков? Эти и другие вопросы обсуждались на РБК 13 декабря 2017 года в программе «Общество потребления». Профессор факультета социальных наук (департамент социологии) Светлана Барсукова в прямом эфире обсуждала с коллегой из Гильдии маркетологов особенности новогоднего потребительского поведения россиян.

ВЦИОМ – 30 лет изучения общественного мнения

МОСКВА, 7 декабря 2017 г.  В день своего 30-летия Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) - базовая кафедра департамента социологии рассказывает о прошлом, настоящем и будущем социсследований в современной России.

Поздравление первокурсникам 2017 года

Руководитель департамента социологии - Александр Юльевич Чепуренко поздравляет первокурсников с началом учебы.

Юбилей Дмитрия Семеновича Шмерлинга

Мы поздравляем с юбилеем профессора-исследователя НИУ ВШЭ - Дмитрия Семеновича Шмерлинга

Юбилей Юлианы Николаевны Толстовой

Мы поздравляем с юлибеем ординарного профессора НИУ ВШЭ, замечательного педагога и исследователя - Толстову Юлиану Николаевну.