Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
9 июля – 13 июля
Прием заявок на участие до 30 апреля 2021 г.
Differences in Employment Patterns Between Young Men and Women: Cross-National Comparison of Dynamics in Post-Soviet Countries

Poplavskaya A.

In bk.: Gendering Post-soviet space: Demography, Labour market and Values in Empirical Research. Springer Publishing Company, 2021. Ch. 4. P. 77-89.

On rate of convergence to the Poisson law of the number of cycles in the generalized random graphs

Ulyanov V. V., Bobkov S., Danshina M.

Collaborative Research Centre 1283, Bielefeld University. 21027. CRC 1283, Bielefeld University, Bielefeld, Germany, 2021. No. 21027.

Налоговая амнистия

На Первом канале в программе «Время покажет» 21 декабря 2017 года обсуждали налоговую амнистию. Речь идет о том, что с 41 миллиона россиян спишут задолженность по неуплаченным налогам, а также начисленные на эти налоги пени на сумму 42 миллиарда рублей. Речь идет о налогах на физических лиц, а именно: транспортный налог, налог на землю и налог на недвижимость.  Правда, это касается только тех задолженностей, которые были у граждан по состоянию на 1 января 2015 года.

Налоговая амнистия

Несмотря на приближение новогодних праздников, что обычно привносит в телеэфиры элемент развлекательных шоу, спор был жаркий. Представители депутатского корпуса объясняли, что такие долги уже являются безнадежными и получить их в бюджет невозможно. Более того, представители налоговой службы заявили, что многие такие задолженности образовались потому, что люди не заходят в личный кабинет и не знают, что у них есть налоговые недоимки. Кроме того, собирать мелкие недоимки представляется налоговым службам нецелесообразным, потому что это ведет к удорожанию работы службы.

Профессор департамента социологии НИУ ВШЭ Светлана Барсукова предложила сравнить число амнистированных граждан с численностью взрослых россиян, ведь у детей нет налоговых обязательств.  Получается, что примерно каждый третий россиянин имел налоговые недоимки в «среднем чеке» 1000 рублей. Среди них были те, кто не знал о выставленном налоговом требовании, те, кто не мог заплатить ввиду бедности, и те, кто не захотел этого делать. Амнистирование «общим списком» размывает налоговую мораль общества и демонстрирует качество работы налоговой службы.

Посмотреть программу можно тут.