Как изучать публикации о сексуальном насилии?

Студентка третьего курса факультета социальных наук НИУ ВШЭ Оксана Дорофеева рассказала, как пробовала исследовать истории в интернете о сексуальном насилии. Оксана изучала анонимные публикации и сравнивала их с неанонимными на ту же тему.

«Человек считает, что идти к врачу для профилактики — это стыдно»

Студентка факультета социальных наук НИУ ВШЭ, стажер-исследователь Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Анна Соколова рассказывает, почему россияне решают приобрести полис добровольного медицинского страхования, и делится опытом командной работы в рамках курсового проекта.

Экспедиция ФОМ и ВШЭ отправится в Псков изучать городскую мифологию

Участникам совместной экспедиции ФОМ, ВШЭ и ПсковГУ предстоит изучить городскую мифологию, локальную идентичность и символы места, услышать, как жители Пскова и окрестных городов рассказывают о своих поселениях.

Опрос подростков: отношения с родителями и жизненные ценности

О чем подростки говорит с родителями, и что ценят в жизни больше всего?

«Есть необходимость взять инструмент — бери и делай!»

Доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Савинская о совмещении качественных и количественных методов и типичных стратегиях в mixed methods research рассказывает на страницах «ФОМ-Лабс».

Российская экономика и цены на нефть

Интерес к ценам на нефть и зависимость российской экономики от этого показателя по данным ФОМ. 26% россиян полагают, что Россия может обойтись без экспорта нефти, 61% наших сограждан убеждены в обратном. Верят, что через 10 лет мы сможем больше не экспортировать нефть, 29% опрошенных, не верят в это 39%, 31% с прогнозом затруднились. Правильно или неправильно, что наибольший доход страна получает от продажи нефти и газа? 41% респондентов характеризуют такое положение дел как неприемлемое, 46% – как нормальное, приемлемое.

«Башня из слоновой кости рассыпается»

Социолог Григорий Юдин* рассказывает на сайте ФОМ-Лабс о том, как сегодня изменяется роль социального ученого, кто такой публичный исследователь и, наконец, какое место занимают общественные науки в современном мире.

«В России не хватает новаторских компаний»

Айгуль Мавлетова – кандидат социологических наук, старший преподаватель департамента социологиии, заместитель декана факультета социальных наук НИУ ВШЭ, специалист по методологии социологических исследований. Предлагаем вашему вниманию интервью с Айгуль Мавлетовой о ее пути в профессию, а также о том, какие проблемы и перспективы существуют сегодня в исследовательской индустрии,  представленному на сайте ФОМ-Лабс.

ФОМ превращает социологию в искусство

17-го сентября в рамках научного-исследовательского семинара магистрантов первого курса программы «Социология публично сферы и социальных коммуникаций» состоялась встреча студентов с выпускницей программы, координатором проектов Фонда «Общественное мнение» - Катериной Кожевиной.