• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Поздравляем с юбилеем заведующего базовой кафедрой Фонда "Общественное мнение", профессора Ослона Александра Анатольевича!

Поздравляем с юбилеем заведующего базовой кафедрой Фонда "Общественное мнение", профессора Ослона Александра Анатольевича!
19 марта отмечает свой юбилей основатель Фонда "Общественное мнение" и его бессменный руководитель, а также заведующий базовой кафедрой ФОМ департамента социологии профессор Александр Анатольевич Ослон.

О разных поколениях

Старшее поколение скорее хорошо относится к молодёжи, считают 51% россиян, в обратном уверены 34% опрошенных. Распределение значимо изменилось с 1999 года, когда этот вопрос задавался в первый раз, – тогда оно составило 40% к 47% соответственно. 45% опрошенных считают, что молодёжь хорошо относится к старшим, 35% – что плохо. 11 лет назад распределение было 31% к 54% соответственно.

Как пандемия повлияла на сферу труда

Как пандемия повлияла на сферу труда
Что пишут про коронавирус в вакансиях, где в стране наиболее востребованы интернет-маркетологи и какие профессии выживут после эпидемии

«Заповедник» — междисциплинарный проект о культуре и памяти регионов России

Профессор Елена Ярская-Смирнова и выпускница Екатерина Кожевина
2 декабря студенты 1 курса магистерской программы «Социология публичной и деловой сферы» встретились с выпускницей программы Екатериной Кожевиной, работающей ныне руководителем проектов Фонда «Общественное мнение». Екатерина является одним из создателей проекта «Заповедник», посвященного изучению традиций и культуры регионов России.

Как развивать малые города?

Как развивать малые города?
Социолог, руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН и  преподаватель департамента социологии НИУ ВШЭ Игорь Задорин рассказал Fomlabs о летней поездке в Каргополь, малый город в Архангельской области с населением около 10 тысяч человек. В составе рабочей группы Экспертного совета по малым территориям он обсуждал возможные стратегии развития Каргополя и малых городов Русского Севера.

Бормотание омских множеств

Бормотание омских множеств
С 17 по 27 апреля 2018 года проходила экспедиция Фонда «Общественное мнение» и Высшей школы экономики в Омск. В течение десяти дней студенты учились проводить полевые исследования и рассказывать истории о памяти и современной культуре города. Участница экспедиции, студентка третьего курса ВШЭ Ксения Жукова записала свои впечатления.

Цифровые следопыты: Ночь музеев в зеркале больших данных

Цифровые следопыты: Ночь музеев в зеркале больших данных
Наш выпускник, социолог, специалист в сфере Social Network Analysis Алексей Горгадзе рассказал на примере исследований Ночи музеев, как анализ цифровых следов в интернете позволяет изучать поведение людей.

Чего ждут россияне от Чемпионата мира по футболу, который пройдет в нашей стране

Будут смотреть и игры с участием нашей сборной, и другие игры 30% участников опроса (среди мужчин – 43%), 19% будут смотреть только матчи с участием сборной России. Хотели бы посмотреть игры на стадионе 47% россиян (среди мужчин – 58%). 10% считают, что у них есть шансы это сделать.Три четверти опрошенных говорят, что им важен хороший результат российской сборной, 22% не придают этому значения.

Книга мертвых 2.0

Книга мертвых 2.0
Социальные сети для многих стали неотъемлемой частью жизни – но что происходит со страницами людей после смерти? Мария Воловик написала магистерскую диссертацию на факультете социальных наук НИУ ВШЭ о формах выражения скорби в онлайн-среде. Она разработала скрипт для автоматического сбора и анализа материала и проследила, как родственники, друзья, а иногда и просто случайные пользователи взаимодействуют со страницами ушедших из жизни людей.

«Ну это же почта!»

«Ну это же почта!»
Младший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований и преподаватель департамента социологии НИУ ВШЭ Елена Гудова около года изучала работу российской почты методом включенного наблюдения. Исследование проводилось, когда в организацию пришла новая команда и начался процесс реформирования.