• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество – Новости

«Заповедник» — междисциплинарный проект о культуре и памяти регионов России

Профессор Елена Ярская-Смирнова и выпускница Екатерина Кожевина
2 декабря студенты 1 курса магистерской программы «Социология публичной и деловой сферы» встретились с выпускницей программы Екатериной Кожевиной, работающей ныне руководителем проектов Фонда «Общественное мнение». Екатерина является одним из создателей проекта «Заповедник», посвященного изучению традиций и культуры регионов России.

Как развивать малые города?

Как развивать малые города?
Социолог, руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН и  преподаватель департамента социологии НИУ ВШЭ Игорь Задорин рассказал Fomlabs о летней поездке в Каргополь, малый город в Архангельской области с населением около 10 тысяч человек. В составе рабочей группы Экспертного совета по малым территориям он обсуждал возможные стратегии развития Каргополя и малых городов Русского Севера.

Цифровые следопыты: Ночь музеев в зеркале больших данных

Цифровые следопыты: Ночь музеев в зеркале больших данных
Наш выпускник, социолог, специалист в сфере Social Network Analysis Алексей Горгадзе рассказал на примере исследований Ночи музеев, как анализ цифровых следов в интернете позволяет изучать поведение людей.

Чего ждут россияне от Чемпионата мира по футболу, который пройдет в нашей стране

Будут смотреть и игры с участием нашей сборной, и другие игры 30% участников опроса (среди мужчин – 43%), 19% будут смотреть только матчи с участием сборной России. Хотели бы посмотреть игры на стадионе 47% россиян (среди мужчин – 58%). 10% считают, что у них есть шансы это сделать.Три четверти опрошенных говорят, что им важен хороший результат российской сборной, 22% не придают этому значения.

Опрос подростков: отношения с родителями и жизненные ценности

Опрос подростков: отношения с родителями и жизненные ценности
О чем подростки говорит с родителями, и что ценят в жизни больше всего?

Российская экономика и цены на нефть

Интерес к ценам на нефть и зависимость российской экономики от этого показателя по данным ФОМ. 26% россиян полагают, что Россия может обойтись без экспорта нефти, 61% наших сограждан убеждены в обратном. Верят, что через 10 лет мы сможем больше не экспортировать нефть, 29% опрошенных, не верят в это 39%, 31% с прогнозом затруднились. Правильно или неправильно, что наибольший доход страна получает от продажи нефти и газа? 41% респондентов характеризуют такое положение дел как неприемлемое, 46% – как нормальное, приемлемое.

«Башня из слоновой кости рассыпается»

«Башня из слоновой кости рассыпается»
Социолог Григорий Юдин* рассказывает на сайте ФОМ-Лабс о том, как сегодня изменяется роль социального ученого, кто такой публичный исследователь и, наконец, какое место занимают общественные науки в современном мире.

«В России не хватает новаторских компаний»

«В России не хватает новаторских компаний»
Айгуль Мавлетова – кандидат социологических наук, старший преподаватель департамента социологиии, заместитель декана факультета социальных наук НИУ ВШЭ, специалист по методологии социологических исследований. Предлагаем вашему вниманию интервью с Айгуль Мавлетовой о ее пути в профессию, а также о том, какие проблемы и перспективы существуют сегодня в исследовательской индустрии,  представленному на сайте ФОМ-Лабс.