Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Профилактика психологического благополучия студентов: конкурс на позицию стажера-исследователя в департаменте психологии

Вакансия открыта только для студентов и аспирантов НИУ ВШЭ, которые на момент подачи документов (февраль 2023) и на момент завершения стажировки (декабрь 2023) будут иметь статус студента или аспиранта НИУ ВШЭ. Смена статуса с бакалавриата на магистратуру или с магистратуры на аспирантуру в течение года допускается.

© Depositphotos.com / IgorVetushko

Условия стажировки:

• Для уровня аспирантуры предполагается более высокая оплата труда, однако обязательным условием является положительный прогноз на выполнение индивидуального плана аспиранта (то есть на весенней и осенней аттестации 2024 года) для текущего года обучения. Представленный проект исследования аспиранта должен соотносится с работой в рамках диссертационного проекта, что подтверждается рекомендацией от научного руководителя аспиранта.
  • Оплата труда студентов бакалавриата или магистратуры (статус на момент подачи документов) составит до 15 тыс. руб. в месяц до вычета налогов. Студенты оформляются на 1 ставку с неполным рабочим днем 4 часа (5-дневная рабочая неделя продолжительностью 20 часов). Возможно трудоустройство по совместительству.
  • Оплата труда аспирантов (статус на момент подачи документов и на момент окончания стажировки) составит до 35 тыс. руб. в месяц до вычета налогов. Найм возможен на 1 ставку с полным рабочим днем. Возможно трудоустройство по совместительству.

Предполагаемые задачи, в решение которых будет вовлекаться стажер-исследователь:

• Участие в подготовке научных публикаций по тематике предпосылок, условий и инструментов поддержки психологического благополучия студентов в образовательной среде
  • Участие в подготовке и проведении исследований эффективности различных техник и практик поддержки психологического благополучия студентов
  • Участие в разработке и валидизации новых инструментов диагностики психологического благополучия студентов, удовлетворенности и фрустрации базовых потребностей в университетском контексте, поддержки и фрустрации базовых потребностей со стороны университетской среды

Для участия в конкурсе подготовьте и отправьте на адрес vkazankov@hse.ru с копией mchumakova@hse.ru в срок до 21 февраля 2024 года:

• Мотивационное письмо объемом 1-2 страницы с ответом на вопросы о том, как стажировка на исследовательской позиции в департаменте поможет вашему профессиональному развитию, и о том, в решение какого типа задач из указанных выше вам было бы наиболее интересно вовлекаться.
  • Резюме с указанием опыта работы (при наличии) и другого релевантного опыта и компетенций.
  • Для аспирантов дополнительно: рекомендация научного руководителя, в обязательном порядке содержащая прогноз по выполнению кандидатом индивидуального плана аспиранта в 2024 году.