Волны обсуждения туризма – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» рассматривалось отражение туризма в российских средствах массовой информации в 2022 году.

© unsplash

В середине ноября доцент департамента социологии Евгения Надеждина представила результаты своей работы с базами периодики Public.ru и East View. С использованием этих ресурсов можно провести комплексный контент-анализ публикаций в российских средствах массовой информации. Предметом работы Евгении Надеждиной стало обсуждение туристической тематики.

Подход Максвела МакКомбса и Дональда Шоу задал теоретическую повестку выступления. По мнению этих исследователей, медиа генерируют темы для обсуждения в обществе. Иными словами, люди, опираясь на инфоповоды, склонны придавать большую значимость тем вопросам, которые активно освещаются в СМИ.

Поиск по ключевым словам в базах периодики Public.ru и East View позволил Евгении Надеждиной выявить основные тренды и проиллюстрировать их ключевыми инфоповодами. В начале февраля 2022 года в российских СМИ обсуждалось возобновление туристических поездок за рубеж – более 50 стран мира открылись для приема наших соотечественников. Спустя месяц рассматриваемая тематика практически полностью исчезает из повестки дня и возвращается в нее только во второй половине весны. В центре внимания теперь находится внутренний туризм, в том числе автомобильные маршруты. Такие подъемы и спады обсуждения, напоминающие волны, характерны для всего года. Эта динамика объясняется, в том числе, внешним по отношению к туризму политико-экономическим контекстом.

Участники семинара смогли не только ознакомиться с содержательными результатами работы Евгении Надеждиной, но и освоить прикладные навыки формирования тематических запросов в Public.ru и East View.

На следующем семинаре, который пройдет в понедельник, 28 ноября, в 16:30-17:45 в ауд. 320 (ул. Мясницкая, д. 11), состоится мастер-класс по извлечению данных из карт. Приглашаются все желающие!

Елена Швецова,

студентка образовательной программы «Государственное и муниципальное управление»,

участник рабочей группы «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков»