Новости

Иллюстрация к новости: Впечатления участников НУГа о конференции памяти Ю.Левады

Впечатления участников НУГа о конференции памяти Ю.Левады

Участники НУГа Никита Большаков и Ксения Круглова, а также студент департамента социологии Александр Бызов поделились своими впечатлениями о прошедшей конференции, где они выступили с докладами на секции по смешанным стратегиям.

Иллюстрация к новости: Состоялась конференция памяти Юрия Левады

Состоялась конференция памяти Юрия Левады

26 апреля состоялась Х Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», на которой несколько секций было посвящено методологическим вопросам социологии. Секцию "Методология социологических исследований" вели зав.кафедрой МСиАСИ Ирина Марксовна Козина и старший преподаватель Ирина Зангиева. Руководитель НУГ «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» Ольга Савинская вела работу тематической  секции "Дизайны и исследовательские стратегии «смешивания» методов: от комбинирования к интеграции", с докладами на которой выступили участники НУГ Елизавета Полухина, Никита Большаков, Ксения Круглова.

Иллюстрация к новости: Многометодные стратегии на XVII Апрельской конференции

Многометодные стратегии на XVII Апрельской конференции

19-22 апреля состоялась ежегодная Апрельская конференция НИУ ВШЭ, на которой руководитель НУГ «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» Ольга Савинская организовала секцию по тематике НУГа. На секции выступили с докладами участники НУГа и доценты кафедры МСиАСИ Ольга Савинская, Елизавета Полухина, Анна Стрельникова, а также магистрантка Александра Горяйнова.

Иллюстрация к новости: Новые идеи исследований из весенней Варшавы

Новые идеи исследований из весенней Варшавы

11-15 апреля участники НУГ Анна Стрельникова и Елизавета Полухина побывали в Варшаве (Польша) в рамках совместного научно-исследовательского семинара с коллегами из польского Института социологии Варшавского университета и российского Института социологии РАН. Елизавета и Анна выступили с докладами, отражающими первичные результаты их работы в исследовательском проекте о межпоколенной социальной мобильности, где они применяют аналитические наработки mixed method research.

Иллюстрация к новости: Математические методы в социологии: переосмысление позиций «качественников» и «количественников»

8 апреля состоялся 18й семинар НУГ «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» на тему «Применение математического метода как качественное исследование». С докладом выступила  Толстова Юлиана Николаевна, доктор социологических наук, профессор кафедры методов сбора и анализа социологической информации департамента социологии факультета социальных наук.

Иллюстрация к новости: Дар и обмен в онлайн-сообществе: антропология сети и сетевая структура

Дар и обмен в онлайн-сообществе: антропология сети и сетевая структура

21 марта состоялся 17й семинар НУГ "Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях", посвященный теме  «Изучение онлайн-сообществ дарообмена: познавательные  возможности интеграции антропологического и сетевого подходов». На нем выступали несколько докладчиков, каждый из которых продемонстрировал свой взгляд на методический потенциал изучения дарообменных сообществ, организованных в онлайн-пространстве.

Иллюстрация к новости: Участники НУГ посетили ResearchExpo

Участники НУГ посетили ResearchExpo

18 марта участники НУГ «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» Анна Стрельникова и Елизавета Полухина посетили ResearchExpo - первую в России выставку решений, методик и технологий для маркетинговых исследований. В рамках выставки они посетили лекции и мастер-классы от ярких представителей маркетинговой индустрии, а также ознакомились со стендовыми презентациями различных исследовательских компаний. Особое внимание участников НУГ привлекли новые технологии в обработке и анализе данных: от потенциала контекстного онлайн-анализа до геолокационного маркетинга. Анна Стрельникова протестировала технологию для геомаркетинга компании Squawk Surveys и даже выиграла приз, а Елизавета Полухина была покорена сибирским радушием компании "Социс" и альянса исследовательских компаний "Research Team".

Иллюстрация к новости: Стенограмма круглого стола

Стенограмма круглого стола

По результатам круглого стола от 26 ноября участники НУГ подготовили расширенную стенограмму.

Иллюстрация к новости: Дизайн исследования как паззл

Дизайн исследования как паззл

18 декабря состоялся 17й семинар НУГ, заключительный в текущем году. Участники НУГ и гости обсудили новейшие подходы к разработке исследовательских дизайнов: от оценочных исследований в сфере социальной политики до цифровых исследований в трансформирующемся социальном пространстве.

Иллюстрация к новости: "В северную столицу со своими исследовательскими дизайнами"

"В северную столицу со своими исследовательскими дизайнами"

13-14 ноября участницы НУГ «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» Мария Балакирева, Ксения Круглова и Татьяна Ларкина приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «X Ковалевские чтения», г.  Санкт-Петербург.