• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Пересматривая понятийный аппарат mixed methods research

Пересматривая понятийный аппарат mixed methods research

26 ноября участники НУГ собрались на 15м семинаре, чтобы переосмыслить и обсудить понятийный аппарат, который задавал общую исследовательскую "рамку" в течение года. Применяя различные стратегии и дизайны многометодных исследований со смешиванием, комбинированием, сочетанием (и т.д.) различных данных, а также методов их сбора и анализа, участники НУГ пришли к различным взаимодополняющим форматам описания результатов исследований и интегрирования результатов, полученных разными методами.

Иллюстрация к новости: Возможности анализа жизненного пути

Возможности анализа жизненного пути

5 ноября в рамках НУГа состоялся 14й семинар, на котором выступила студентка первого курса магистерской программы НИУ ВШЭ «Демография» Алёна Артамонова с докладом на тему «Методы анализа жизненного пути индивида». 

Иллюстрация к новости: Елизавета Полухина открыла для себя индустриальный Екатеринбург

Елизавета Полухина открыла для себя индустриальный Екатеринбург

Екатеринбург – родной город со-руководителя НУГ Елизаветы Полухиной.  С 26 октября по 1 ноября в рамках  проекта РНФ «Межпоколенная социальная мобильность от XX века к XXI — четыре генерации российской истории» Елизавета и ее коллеги Виктория Владимировна Семенова и Александрина Ваньке посетили Урал.

Иллюстрация к новости: Изучение домашних пространств: границы этики и границы методов

Изучение домашних пространств: границы этики и границы методов

Члены НУГ Анна Стрельникова и Елизавета Полухина приняли участие в методическом семинаре кафедры МСиАСИ департамента социологии 22 октября 2015 г., на котором состоялось выступление приглашенного гостя из университета Leeds Beckett Анны Печуриной на тему "Studying migrants homes: Ethics, Participatory Ethnography and Visual Research".

Иллюстрация к новости: Как организовать пилотаж?

Как организовать пилотаж?

8 октября состоялся 13й семинар НУГ. На семинаре обсуждались особенности использования стратегии смешивания методов при проведении пилотажа. Особое внимание было уделено возможностям когнитивного интервью и родственных техник, позволяющих повысить качество исследовательского инструментария.

Иллюстрация к новости: Состоялся 12й семинар НУГ

Состоялся 12й семинар НУГ

17 сентября состоялся 12й семинар НУГ. На семинаре обсуждались особенности использования стратегии смешивания методов для повышения качества прикладного исследования.

Иллюстрация к новости: Ольга Савинская: "Визит в Японию, уникальную страну с уникальной культурой, для многих социологов - это особый исследовательский подарок"

Ольга Савинская: "Визит в Японию, уникальную страну с уникальной культурой, для многих социологов - это особый исследовательский подарок"

Руководитель НУГ «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» Ольга Савинская приняла участие в работе междисциплинарного конгресса Международного комитета по изучению стран Восточной и Центральной Европы, прошедшего с 3 по 8 августа 2015 года в г.Макухари, Япония. Ее доклад был посвящен изучению реформы дошкольного образования в России и применение стратегии смешивания методов при разработке методик изучения качества дошкольных образовательных услуг.

Иллюстрация к новости: Участники НУГ поделились впечатлениями о конгрессе Европейской социологической ассоциации (ESA)

Участники НУГ поделились впечатлениями о конгрессе Европейской социологической ассоциации (ESA)

Участницы НУГ Полухина Елизавета, Стрельникова Анна и Александра Кочкина приняли участие в работе конгресса Европейской социологической ассоциации, который проводился в г. Прага 25-29 августа 2015 года. В рамках конгресса участницы НУГ выступили с докладами на секции “Issues in Mixed Methods”, а также посетили заседания других методологических и прикладных секций конгресса. Следует отметить, что Александра Кочкина в этом году успешно защитила ВКР под руководством Елизаветы Полухиной и продолжает работать над проблематикой интеграции количественных и качественных  методов в одном исследовании.

Состоялся 11й семинар НУГ

11й семинар НУГ на тему «Возможности смешанного подхода в макро-исследованиях»» состоялся в режиме онлайн-конференции.

Иллюстрация к новости: Состоялся 10й семинар НУГ

Состоялся 10й семинар НУГ

10й семинар НУГ на тему «Логика проведения многометодного исследования в формирующей оценке качества (на примере дошкольного образования)» состоялся в режиме онлайн-конференции.