Изучение домашних пространств: границы этики и границы методов

Члены НУГ Анна Стрельникова и Елизавета Полухина приняли участие в методическом семинаре кафедры МСиАСИ департамента социологии 22 октября 2015 г., на котором состоялось выступление приглашенного гостя из университета Leeds Beckett Анны Печуриной на тему "Studying migrants homes: Ethics, Participatory Ethnography and Visual Research".

Анна Печурина  поделилась результатами своих многолетних наблюдений о  домашней культуре российских мигрантов, живущих в Англии. Анна провела серию  домашних интервью с представителями российских мигрантов, а также собрала архив из иллюстраций их домашних пространств,  содержащих предметы российской культуры.
Главными вопросами доклада, а также последующей дискуссии, были границы этики в изучении домашних пространств,  проблемы интерпретации разнородных данных, многообразие российской диаспоры и проблема классовых различий. Многие из этих вопросов разрабатываются членами НУГа в их собственных исследованиях, поэтому дискуссия была весьма оживленная.

Ознакомиться с презентацией:

HSE (PDF, 20.90 Мб)