Работы, опубликованные в рамках деятельности НУГа в 2014-2016 г.г.
Стратегии смешивания методов (Mixed methods research): обзор современных дискуссий о формировании "методологического движения"

Савинская О. Б.

В кн.: Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость (Екатеринбург , 19-21 октября 2016 года). Материалы V Всероссийского социологического конгресса. М.: Российское общество социологов, 2016. С. 8467-8475.

Мобильные методы: движение как часть исследовательской стратегии

Глазков К. П., Стрельникова А. В.

ИНТЕРакция. ИНТЕРвью. ИНТЕРпретация. 2015. № 10. С. 79-91.

Концептуальные представления о стратегиях смешивания методов (mixed methods research): этапы развития и современные дискуссии

Савинская О. Б., Истомина А. Г., Ларкина Т. Ю. и др.

Социологические исследования. 2016. № 8. С. 21-29.

Exploring the Russian Online Gift-Exchange Communities: the Results of Nethnographic Approach

Polukhina E., Strelnikova A.

The Qualitative Report. 2015. Vol. 20. No. 12. P. 2041-2049.

Изучение повседневной мобильности горожанок с детьми : опыт применения стратегии смешивания методов

Балакирева М. С.

ИНТЕРакция. ИНТЕРвью. ИНТЕРпретация. 2015. № 10. С. 60-69.

Понятийный аппарат стратегии смешивания методов: по материалам круглого стола

Савинская О. Б., Истомина А. Г.

Социология: методология, методы, математическое моделирование. 2015. № 41. С. 142-149.

Исследовательские дизайны в стратегиях смешивания методов и их познавательные возможности

Ларкина Т. Ю., Круглова К. Д., Балакирева М. С.

В кн.: Десятые Ковалевские чтения/ Материалы научно-практической конференции 13-15 ноября 2015 года. СПб.: Скифия-принт, 2015. С. 986-987.

Исследования со "смешанными" методами (mixed methods research): интеграция количественного и качественного подхода

Полухина Е. В., Просянюк Д. В.

В кн.: Метод: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин. Вып. 5: Методы изучения взаимозависимостей в обществоведении . М.: Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, 2015. С. 309-318.

Morgan D. Integrating Qualitative and Quantitative Methods: a Pragmatic Approach. SAGE Publications, 2014

Полухина Е. В.

Социологические исследования. 2015. № 6. С. 168-170.

Методы анализа текста в смешанном дизайне исследования

Полухина Е. В., Просянюк Д. В.

Политическая наука. 2015. № 2. С. 104-116.

Comprehensive Field Work Instructions: A Review of Applied Ethnography. Guidelines for Field Research

Polukhina E.

The Qualitative Report. 2015. Vol. 20. No. 6. P. 826-829.

Biography as a ‘Tree of choices’: discovering the life trajectories of young entrepreneurs in Russia

Polukhina E., Poylova A.

The Qualitative Report. 2017. Vol. 22. No. 5. P. 1259-1268.

Елизавета Полухина открыла для себя индустриальный Екатеринбург

Екатеринбург – родной город со-руководителя НУГ Елизаветы Полухиной.  С 26 октября по 1 ноября в рамках  проекта РНФ «Межпоколенная социальная мобильность от XX века к XXI — четыре генерации российской истории» Елизавета и ее коллеги Виктория Владимировна Семенова и Александрина Ваньке посетили Урал.

Открытие цикла лекций об архитектуре авангарда. Лектор - Михаил Ильченко (УрО РАН). Фотоколлаж сделан Дмитрием Москвиным, руководителем образовательной программы 3-й индустриальной биеннале

Коллектив исследователей провел серию интервью с представителями «белых воротничков» (руководители, управленцы) и «синих воротничков» (люди физического труда).  Исследователей интересовало, как люди двух изучаемых групп переживают и «чувствуют» свой опыт жизненных изменений, как описывают свои траектории и события в жизни. Помощь в подготовке интервью исследователям оказала региональная организация, специализирующаяся на социальных исследованиях. Помощь в разработке гайда интервью и сопутствующих документов, а также в формировании исследовательского архива оказала участница НУГ Анна Стрельникова.

Коллектив исследователей, помимо проведения полевой работы, принял участие в городских академических событиях Екатеринбурга. В частности, пребывание исследователей совпало с мероприятиями 3-й индустриальной биеннале современного искусства. Елизавета Полухина посетила часть цикла лекций об уральской архитектуре авангарда (лектор Михаил Ильченко).  Материалы этого мероприятия будут использованы исследователями для интерпретации проведенных интервью и более детального описания контекста региона.

На фото: открытие цикла лекций об архитектуре авангарда. Лектор - Михаил Ильченко (УрО РАН). Фотоколлаж сделан Дмитрием Москвиным, руководителем образовательной программы 3-й индустриальной биеннале.