• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Впечатления участников НУГа о конференции памяти Ю.Левады

Участники НУГа Никита Большаков и Ксения Круглова, а также студент департамента социологии Александр Бызов поделились своими впечатлениями о прошедшей конференции, где они выступили с докладами на секции по смешанным стратегиям.

"Во время X Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады прошла секция нашей научно-учебной группы «Исследовательские стратегии смешивания методов: потребности и дизайны». В ней, под руководством Ольги Борисовны Савинской, доцента кафедры сбора и анализа социологической информации, прошло пять насыщенных докладов, охватывающих как теоретические проблемы, так и практические примеры смешивания методов. 

На первой сессии о своих работах рассказывали Елизавета Валерьевна Полухина, доцент кафедры сбора и анализа социологической информации, Мария Сергеевна Балакирева, студентка образовательной программы магистратуры «Управление пространственным развитием городов» НИУ ВШЭ и мы, Ксения Сергеевна Круглова и Александр Александрович Бызов, студенты департамента социологии НИУ ВШЭ. Обе работы коллег, Е. В. Полухиной и М. С. Балакиревой, отличались вдумчивостью и глубиной анализа. Е. В. Полухина в своем докладе добилась двух целей: 1) напомнила слушателям об основных принципах смешивания методов; 2) рассказывала про возникающую тенденцию «qualitative-driven quantitative researches». Две эти темы вкупе стали прекрасным открытием секции, напоминая старые темы и сразу же погружая в новое. Приятным для нас сюрпризом стало то, что Е.В. Полухина и А.В.Стрельникова в следующем году откроют курс на маго-лего по смешиванию методов.

Доклад Марии Балакировой был по-настоящему хорош своим аналитическим подходом к смешиванию методов. Она вновь напомнила, насколько же это важно понимать, по какой модели выстраивается смешивание методов потому, что каждая из моделей имеет свои сильные и слабые стороны. Наш доклад был посвящен опыту смешивания методов в пилотажных исследованиях. Здесь мы постарались показать, как важно смешивать в пилотажах различные методы сбора и анализа данных и как различные стратегии в сумме дают гораздо более мощные результаты, чем по отдельности. 

На второй сессии выступали два докладчика: Никита Большаков, преподаватель департамента социологии НИУ ВШЭ и аспирантка Института образования Елена Мельникова. Никита Большаков рассказал о своем поразительном исследовании – использовании смешанных методик при работе с глухими и слабослышащими. Его профессиональный подход к столь сложной и необычной теме стал настоящим открытием этой секции. Завершила секцию Елена Мельникова с ее сложным, но вызывающим неподдельный интерес исследованием теоретических и практических основ изучения криминальных траектории в лонгитюдных исследования. Не смотря на то, что во время доклада возникли небольшие технические трудности и у слушателей не было возможности просмотреть презентацию, доклад получился ярким и интересным, вызвав оживленную дискуссию. Это была одна из лучших секции, посещение которое стало неоценимым вкладом в наше становление как профессиональных социологов".

Никита Большаков, Ксения Круглова, Александр Бызов