Елена Ярская-Смирнова приняла участие в заседании Экспертного совета при Совете при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики
10 апреля 2025 г. заведующая лабораторией Елена Ярская-Смирнова приняла участие в заседании Экспертного совета при Совете при Президенте России по реализации государственной демографической и семейной политики. Заседание прошло в верхней палате парламента - Совете Федерации (СФ РФ). Мероприятие провела председатель Комитета СФ РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.


Елена Ярская-Смирнова выступила с предложениями о необходимости учета особых ситуаций семей с детьми, которые сейчас обойдены вниманием в Стратегии государственной демографической и семейной политики. В выступлении Елены Ростиславовны речь шла, во-первых, о маршрутизации комплексной помощи семьям с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития от этапа постановки диагноза до грамотно организованной сепарации взрослеющих детей, их самостоятельного проживания и трудоустройства с расширением возможностей сопровождения, во-вторых, о технологизации работы со случаем в семьях с детьми, чья тяжелая жизненная ситуация обременена сложными формами зависимости, в-третьих, о решении задачи адаптации детей мигрантов в связи с вступлением в силу поправок к Закону об образовании о недопуске в образовательные учреждения детей, не владеющих русским языком. Выступление было прокомментировано Л.С. Гумеровой и начальником аналитического управления аппарата Госдумы Федерального Собрания РФ А.Е. Петровым, которые отметили необходимость точечной проработки указанных задач.



