Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Chapitre 12. Les Classiques écrivent les lettres : le genre épistolaire en histoire de la pensée sociologique

Gofman A. B.

In bk.: La Sociologie en toutes lettres. L’histoire de la discipline à travers les correspondances. Sous la dir. de P. Vannier (Collection “Socio-logiques”). Toulouse: Presses Universitaires du Midi, 2020. P. 233-244.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Стали известны лучшие преподаватели Вышки 2016 года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2016 года. В этом году появилось важное изменение: студенты и выпускники получили возможность голосовать в режиме онлайн. Как результат — явка на выборы в московском кампусе составила 76%. Публикуем списки лучших преподавателей  департамента социологии по всем номинациям.

«Медиасистема России и роли журналистов» : cтажировка Ольги Логуновой в Университете Тампере (Финляндия)

С 3 по 24 апреля 2016 года в рамках программы кадрового резерва «Будущие профессора» доцент кафедры общей социологии департамента социологии Ольга Логунова стажировалась в Институте коммуникации, медиа и театра Университета Тампере (School of communication, media and theatre, University of Tampere, Finland).

Поздравляем Елену Ростиславовну Ярскую-Смирнову и Чепуренко Александра Юльевича с избранием ординарными профессорами НИУ ВШЭ

29 апреля решением Ученого совета ряду сотрудников Высшей школы экономики было присвоено звание ординарного профессора.

Кафедра общей социологии и департамент социологии поздравляет с юбилеем Иконникову Наталию Кирилловну!

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

Первая встреча кафедры в 2014-2015 уч.году состоялась!

Состоялась первая встреча сотрудиков кафедры общей социологии в новом корпусе, Мясницкая 9\11.

О магистерских работах 2014 года

пресс-релизы
Проблемы русских в Эстонии: репрезентации в российской публичной сфере
Баланс работы и личной жизни преподавателей вузов
Публичное и приватное в репрезентациях позднесоветского гендерного порядка:по материалам биографических интервью с обладательницами трудовых наград и контент-анализа журнала «Работница»
Юмор в КоординационномСовете российской оппозиции:коммуникативные стратегиив политическом дискурсе
Формирование образа США в информационно-аналитических программах российских федеральных телеканалов 2012-2014: от закона «Димы Яковлева» к ситуации на Украине

Ушел из жизни Павел Романов

Из жизни ушел наш замечательный коллега, известный ученый, близкий товарищ многих из нас. На самом взлете творческой биографии, в расцвете таланта оборвался путь одного из самых одаренных российских социологов наших дней.

Поздравляем коллег с получением новых грантов!

Фонд В. Потанина: Интернационализация магистерской программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций»
РГНФ: "Профессиональная культура работников социальных служб: методологиясоциально-антропологического исследования (на примере специалистов социальной работы)"
РНФ: "Многообразие видов социокультурной сплоченности в условиях российских реформ: концептуализация и квалиметрия"

Поздравляем с Юбилеем Павла Романова!

Коллектив кафедры поздравляет с Юбилеем Павла Романова,
социального антрополога, социолога, гражданина - всеми любимого и уважаемого коллегу!