• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12471

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Руководство
Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Глава в книге
Возможности и заблуждения эмпирической социологии ценностей

Богачёв М. И.

В кн.: Ценностно-смысловые и интеллектуальные основания стратегического развития России в условиях глобальных вызовов. М.: Нептун, 2023. Гл. 1. С. 10-26.

Препринт
Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Университетская жизнь – Новости

Прощай, Владимир Никитич.

Ушел из жизни наш замечательный коллега, товарищ, участник наших проектов.

ДЕННИС СМИТ В МОСКВЕ: «БУДУЩЕЕ ЕВРОПЫ—БУДУЩЕЕ СОЦИОЛОГИИ»

Известный английский социолог, почетный профессор Университета Лофборо Деннис Смит прибывает в Москву по приглашению НИУ ВШЭ. Денис Смит проведет неделю на факультете социологии.

Как проходила защита PhD Елены Ярской-Смирновой, профессора кафедры общей социологии в Швеции

28 октября на факультете социальных наук Гетеборгского университета (Швеция) успешно прошла защита диссертации на соискание степени PhD Елены Ярской-Смирновой, профессора кафедры общей социологии Высшей школы экономики.

Sociological quest. Испытание социологического воображения

В начале нынешнего учебного года, 6 октября состоялась ставшая уже традиционной совместная встреча двух курсов магистрантов программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций» и преподавателей кафедры Общей социологии. Цель таких встреч – познакомиться и узнать друг друга в неформальной обстановке для дальнейшего приятного и плодотворного сотрудничества.

О конференции "Потребление как коммуникация" 2011

Сотрудники кафедры общей социологии посетили дружественный факультет социологии СПбГУ. Запутанные коридоры Смольного собора (где раньше располагался Институт благородных девиц, а ныне факультет социологии), аудитории с высокими окнами, лепные потолки — многое осталось от той эпохи, когда еще не знали о феномене потребительского общества. Всё это встретило сотрудников кафедры общей социологии в Санкт-Петербурге.

Север – дело тонкое . Преподаватели и научная молодежь НИУ ВШЭ на конференции в костромской деревне

Кафедра полным составом приняла участие во Второй Международной научной конференции  «Социальное моделирование экосистем и перспективы сельских сообществ Ближнего Севера». Конференция проводилась не в столичном университете, а непосредственно в сельской местности, в «поле», а именно максимально приближенно к району работы экспедиции СоПСо и РФФИ—Мантуровском районе Костромской области РФ. Участники  познакомились с условиями жизни современных сельских сообществ корневой России, проблемами охраны и использования природной среды сейчас и в долговременной перспективе, а также примерами инновационных тенденций развития Ближнего Севера России.