Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований

Аникин В. А., Антонов Е. В., Антонова В. К. и др.

М.: Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2023.

Описания социальных столкновений ВИЧ-положительным рабочим: между социальным исключением и социальным включением

Андреев А. Н.

В кн.: XXIII Уральские социологические чтения. Личность, культура, общество: наследие Л. Н. Когана и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 17–18 марта 2023 г.).. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2023.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Прощай, Владимир Никитич.

Ушел из жизни наш замечательный коллега, товарищ, участник наших проектов.

ДЕННИС СМИТ В МОСКВЕ: «БУДУЩЕЕ ЕВРОПЫ—БУДУЩЕЕ СОЦИОЛОГИИ»

Известный английский социолог, почетный профессор Университета Лофборо Деннис Смит прибывает в Москву по приглашению НИУ ВШЭ. Денис Смит проведет неделю на факультете социологии.

Как проходила защита PhD Елены Ярской-Смирновой, профессора кафедры общей социологии в Швеции

28 октября на факультете социальных наук Гетеборгского университета (Швеция) успешно прошла защита диссертации на соискание степени PhD Елены Ярской-Смирновой, профессора кафедры общей социологии Высшей школы экономики.

Sociological quest. Испытание социологического воображения

В начале нынешнего учебного года, 6 октября состоялась ставшая уже традиционной совместная встреча двух курсов магистрантов программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций» и преподавателей кафедры Общей социологии. Цель таких встреч – познакомиться и узнать друг друга в неформальной обстановке для дальнейшего приятного и плодотворного сотрудничества.

О конференции "Потребление как коммуникация" 2011

Сотрудники кафедры общей социологии посетили дружественный факультет социологии СПбГУ. Запутанные коридоры Смольного собора (где раньше располагался Институт благородных девиц, а ныне факультет социологии), аудитории с высокими окнами, лепные потолки — многое осталось от той эпохи, когда еще не знали о феномене потребительского общества. Всё это встретило сотрудников кафедры общей социологии в Санкт-Петербурге.

Север – дело тонкое . Преподаватели и научная молодежь НИУ ВШЭ на конференции в костромской деревне

Кафедра полным составом приняла участие во Второй Международной научной конференции  «Социальное моделирование экосистем и перспективы сельских сообществ Ближнего Севера». Конференция проводилась не в столичном университете, а непосредственно в сельской местности, в «поле», а именно максимально приближенно к району работы экспедиции СоПСо и РФФИ—Мантуровском районе Костромской области РФ. Участники  познакомились с условиями жизни современных сельских сообществ корневой России, проблемами охраны и использования природной среды сейчас и в долговременной перспективе, а также примерами инновационных тенденций развития Ближнего Севера России.