GR-практики в Иркутской области: итоги III квартала 2022 года

Во вторник 28 марта 2023 г. на седьмом открытом семинаре Рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» с докладом на тему «Реализация GR-практик в Иркутской области за III квартал 2022 года» выступила член группы студентка 3-го курса ОП «Социология» Анна Юргелас.

GR-практики в Иркутской области: итоги III квартала 2022 года

© unsplash

В работе семинара активное участие, кроме остальных членов Рабочей группы, приняли сотрудники НУЛ исследований в области бизнес-коммуникацийэксперт Ю.А. Вятская и стажер-исследователь Ю.В. Саломатин.

В ходе доклада были представлены результаты мониторинга GR-практик в Иркутской области за третий квартал 2022 года. По итогам прошлого семинара было зафиксировано, что регион богат природными ресурсами и активно продвигается в вопросах сельского хозяйства. В этот же период акцент сместился на развитие лесопромышленности с учреждением соответствующего Совета как инструмента исполнительной власти и проведением Губернатором встреч по оказанию поддержки инвестиционным проектам местных предпринимателей этой отрасли. Немало важным направлением экономики региона остается развитие промышленности с добавлением в этом квартале фармацевтического производства.

Тем не менее, с июля по сентябрь 2022 года GR-практики были первостепенно сфокусированы на стабилизации региональной экономики и  снижении санкционного давления на предприятия посредством модернизации системы налогообложения, проведения совместных встреч по обсуждению проблем бизнес-сообщества и активного участия Губернатора, министерства экономического развития и промышленности и бизнес-ассоциаций в усовершенствовании процесса импортозамещения, налаживании межрегиональных и международных сотрудничеств.

По итогам выступления докладчику были заданы вопросы о том, какие могут быть предпосылки инициации подобных GR-практик в Иркутской области, и какая роль во взаимодействии с региональными органами власти закреплена за представителями МСП в рассматриваемом периоде. В дальнейшем запланирована работа по наблюдению за динамикой реализации разнообразных бизнес-практик на территории субъекта и выявлении среди них новых импульсов в течение всех кварталов 2022 года.

Запись семинара.

Презентация_РГ_Юргелас_Анна (PPTX, 8.09 Мб)