Взаимодействие бизнеса и региональной власти: GR-практики Дона

Во вторник, 25 октября 2022 года состоялся второй открытый семинар рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики». Доклад на тему «Лучшие GR-практики в Ростовской области: по итогам мониторинга I и II кварталов 2022 г.» представили – эксперт НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций Вятская Юлия Алексеевна и член рабочей группы, студентка 4-го курса ОП «Государственное и муниципальное управление» Дергачева Дарья Сергеевна.

Центр Мой Бизнес в Ростове

В работе семинара приняли участие другие члены рабочей группы, сотрудники НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций – И.Б. Орлов, Ю.О. Гайворонский, С.А. Богомазов, А.Л. Юргелас.
В ходе доклада были представлены результаты мониторинга GR-практик в Ростовской области за первое полугодие 2022 года. Ростовская область – пример региона с устойчивой диверсифицированной экономикой с большим числом производств, например, в области машиностроения, металлургии, угольной промышленности и других. Анализ показал, что GR-практики довольно разнообразны: от участия бизнеса в профильных экспертных советах при правительстве региона до, так называемых, «писем во власть» (бизнес пишет публичные письма о льготах, указывает на проблемы). Примечательно, что все практики в регионе устойчивы и имеют институциональное оформление, что в разы снижает уровень закрытого продвижения интересов. Несмотря на информационную открытость региона, докладчики указали на необходимость продвижения практик, направленных на поддержку МСП.
По итогам выступления докладчикам были заданы вопросы о наиболее эффективных практиках и их устойчивости в условиях вызовов, перед которыми оказалась Ростовская область. В дальнейшем запланирована работа по следующим мониторингам и подготовке публикаций.

Материалы к выступлению. (PPTX, 328 Кб)

Запись семинара доступна по ссылке.