Феминизация российской государственной гражданской службы

20 октября прошла гостевая онлайн-лекция проектной группы «Женщины и гендер в публичном управлении». Спикером мероприятия выступила доктор политических наук и профессор кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХИГС Марина Кашина.

Феминизация российской государственной службы влечет к увеличению числа женщин лишь на низовых и средних уровнях государственной службы, тогда как на уровне верхушки власти количество женщин остается крайне маленьким. Это явление получило название «гендерная пирамида», и увидеть данную проблему возможно только сквозь теоретические линзы гендерного анализа.

Важность изучения гендерной проблематики на государственной службе состоит в ее тесной связи с общей государственной политикой, которая влияет на жизни всех жителей страны. Государство также ответственно за распределение ресурсов, в том числе и на поддержку различных социальных групп. При этом люди, попадающие на руководящие посты во власти, зачастую меняют свои принципы и убеждения, чтобы соответствовать общеполитической повестке и сохранить свое положение. Это касается в том числе женщин и их отношения к гендерному неравенству. В результате, заинтересованными сторонами в обсуждении и решении гендерных проблем российской государственной службы выступают как само государство, так и гражданское общество.

В конце лекции состоялась оживленная дискуссия, во время которой все участники мероприятия могли задать спикеру интересующие вопросы. Особое внимание было уделено методологическим проблемам подобных качественных исследований. Гендерные аспекты – для многих респондентов тема очень сложная и сенситивная, поэтому порой почти невозможно получить необходимую информации в ходе интервью. Однако Марина Александровна отметила, что существуют и альтернативные методологические решения, например, анализ карьерного роста государственных чиновников.

Благодарим гостью и всех участников лекции и ждем всех желающих на следующие мероприятия нашей проектной группы.