Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Виды капиталов в поле "серебряного волонтерства"

Ярская-Смирнова Е. Р., Кононенко Р. В., Ярская-Смирнова В. Н.

Социологические исследования. 2024. № 3.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Без барьеров...

3-го октября состоялась встреча студентов магистерской программы Социология публичной сферы и социальных коммуникаций и представителей кинофестиваля "Кино без барьеров"

Уже традиционными стали встречи студентов магистерской программы Социология публичной сферы и социальных коммуникаций с выпускниками программы прошлых лет. Подобные встречи с бывшими студентами, а ныне успешными исследователями, занятыми в разных сферах, позволяют первокурсникам сформировать представление о роли исследователя в обществе, о возможностях реализации своего потенциала, а также получить реальные предложения для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства и доступ к данным для исследовательской деятельности в интересующих их направлениях.

Очередной такой встречей, прошедшей 3 октября, стало выступление перед студентами выпускницы факультета  Ольги Вербилович с презентацией социально-культурного проекта VI международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров», который пройдет в Москве с 9 по 12 ноября. Инициатором фестиваля является РООИ «Перспектива», при поддержке правительства Москвы. В течение четырех дней на кинофестивале будут показаны лучшие мировые художественные и документальные фильмы из более чем 20 стран мира, затрагивающие жизни людей с инвалидностью. Каждая из присланных работ уже была отмечена на других международных кинофестивалях, таких как «Picture This Film Festival» (Canada), «Sprout Film Festival», «Berlin International Film Festival» и многих других.

Ольга рассказала ребятам о самом фестивале, а также о возможных исследовательских интересах, которые можно реализовать, приняв участие в этом проекте. По ее мнению, этот фестиваль представляет собой широкую площадку для анализа. Сама Ольга занялась данной темой в прошлом году и приняла участие в нескольких подобного рода мероприятиях. Она анализировала данный проект по таким критериям, выдвинутым в теории Хабермаса, как автономность, доступность, равенство участия и т.д. Также интерес для исследователя может вызвать такой аспект мероприятия, как PR, то есть промо-кампания проекта. К освещению фестиваля привлекаются разного рода СМИ, представляя собой площадку публичного диалога: гражданского общества, государственного и частного секторов, имеющих множество точек соприкосновения и противоборства.

Студенты заинтересовались проектом не только как возможностью сбора данных для анализа, но также самой идеей кинофестиваля, хотели узнать историю и достижения проекта. Ольга рассказала, что фестиваль проводится каждые два года уже 10 лет. Предыдущие фестивали проходили в Москве, после чего лучшие работы показывались в других городах страны. Всего на фестивале «Кино без барьеров» было показано более 500 фильмов из 45 стран мира. Только в Москве за это время на показах побывало около 10 000 зрителей.

Также прозвучали такие провокационные вопросы о роли и функции правительства Москвы в данном проекте, уникальности этого проекта и отличие его от подобного рода кинофестивалей. Живую дискуссию вызвал вопрос о закрытости проекта и невозможности достижения максимальных результатов, применяя данный формат проекта. Ольга согласилась, что подобное мероприятие привлекает внимание узкой группы населения: основной частью аудитории фестиваля являются в первую очередь сами инвалиды, а также их родственники и небольшая группа людей, занимающихся вопросами этого направления. Кинофестиваль не может оказать влияния на публичное мнение в рамках всего населения. Но фестиваль делает существенный вклад в развитие культуры общения с инвалидами и помогает людям с ограниченным возможностями самореализовываться и активно участвовать в общественной жизни. Также важной составляющей проекта является ряд мероприятий, которые проходят параллельно с показом фильмов, такие как Уроки Доброты для школьников, встречи с молодежью и так далее. Комплексный подход к освещению проблемы исключенности инвалидов из общества способствует распространению идей толерантности и формированию иного мышления по отношению к этой проблеме.

В результате обсуждения фестиваля «Кино без барьеров» родилась идея посетить это мероприятие студентам-социологам не только как зрителям, но и как модераторам дискуссий, благодаря чему у ребят появится возможность применить полученные навыки анализа кинофильмов и социальной реальности как таковой, а у кинофестиваля появится дополнительная группа единомышленников и активных зрителей.

Галина Якушина