• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трудоустройство людей с ментальной инвалидностью в России: законодательные основы, барьеры и возможности, субъективные смыслы участия

7 декабря в состоялся заключительный семинар НУГ «Инклюзивное общество: сравнительный анализ структурных условий и мнений инсайдеров в России и странах ближнего зарубежья», посвященный обсуждению результатов исследований трудоустройства и трудовой занятости людей с ментальной инвалидностью в России и драфтов двух статей по данной проблематике: участницы НУГ Марии Ивановой и Анны Синельниковой.

Мария Иванова (магистр НИУ ВШЭ, участница НУГ, стажер-исследователь МЛ ИСИ НИУ ВШЭ) выступила с кратким экскурсом в тематику своего исследования, которому посвящен драфт статьи «Сопровождаемое трудоустройство людей с ментальной инвалидностью: модели, российская практика реализации и субъективные смыслы участия». Были представлены основные модели сопровождаемого трудоустройства людей с инвалидностью и обзор российских практик его реализации, а также результаты анализа серии полуструктурированных интервью с людьми с ментальной инвалидностью, с помощью которого были выявлены и кодифицированы мотивы, инициирующие их активность в трудовой занятости.

В качестве дискуссанта выступила Дарья Присяжнюк (к.социол.н., старший научный сотрудник МЛ ИСИ НИУ ВШЭ). Был отмечен прогресс Марии в работе над данной темой, сделаны комментарии по поводу содержания статьи и пожелания для будущих исследований, посвященных методологии проведения интервью с людьми с ментальной инвалидностью и эффектам сопровождающего трудоустройства. В обсуждении драфта данной статьи также приняли участие Юлия Мельник и Руссак Саяна, затронув важные проблемы для рассмотрения в данном исследовательском поле.

Вторая часть семинара была посвящена обсуждению драфта статьи Анны Синельниковой (магистр НИУ ВШЭ, стажер-исследователь МЛ ИСИ НИУ ВШЭ) «Инклюзивное трудоустройство людей с ментальными ограничениями здоровья в России: индивидуальное восприятие, барьеры и драйверы». В результате анализа интервью удалось выявить пять блоков индивидуального восприятия трудоустройства людьми с ментальной инвалидностью (собственное положение в обществе, трудоустройство и его значение, отношения с коллегами и начальством, специальные условия работы, законодательные барьеры), сравнивались две группы респондентов: имевшие опыт проживания в ПНИ и не имевшие такового.

Виктория Антонова (д.социол.н., PhD, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник МЛ ИСИ НИУ ВШЭ), как дискуссант по данной работе, озвучила ценные комментарии по поводу названия, структуры статьи, теоретического базиса и методологии. Мария Иванова добавила свои комментарии по поводу содержательной части, так как ее исследование посвящено той же проблематике, Анна Лебедь и Юлия Мельник также приняли участие в обсуждении, затронув законодательные барьеры для сопровождаемого трудоустройства и влияние воспитания на отношение респондентов к своему диагнозу.

Полученные в ходе обсуждения ценные комментарии участников НУГ и рецензии экспертов помогут авторам статей улучшить текст для дальнейшей публикации в научных журналах.

Презентация докладов доступна по ссылке: 

Презентация 7 декабря (PDF, 841 Кб)