• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реконструкция институциональных установок о подростковом сексуальном образовании: анализ дискурса СМИ в России

29 июня состоялся четвертый семинар НУГ «Инклюзивное общество: сравнительный анализ структурных условий и мнений инсайдеров в России и странах ближнего зарубежья», посвященный обсуждению результатов исследования «Реконструкция институциональных установок о подростковом сексуальном образовании: анализ дискурса СМИ в России» и драфта одноименной статьи участницы НУГ Елизаветы Захаровой (аспирант 1-го года обучения  факультета социальных наук НИУ ВШЭ).

Сексуальное образование как знание о сексуальности является объектом борьбы за власть между различными социальными институтами, которые производят разные гендерные режимы и конструируют разные дискурсы. В рамках работы изучались публикации в СМИ, связанные с темой сексуального образования подростков, вышедшие за последние 20 лет. В результате их качественного анализа было зафиксировано, что именно транслируется представителями разных социальных институтов (коннотации относительно сексуального образования подростков), внутри каких социальных институтов есть дискурсивные противоречия и какой характер имеет дискурсивная борьба между ними. Для анализа была использована стратегия К. Чармаз (первичное кодирование, а затем фокусированное кодирование). Кроме того, была показана видимость «голоса» акторов разных социальных институтов в изученных публикациях. Отдельной частью работы стал анализ данных, собранных в рамках проекта Международной лаборатории исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ в 2020 году, который позволил узнать, за кем в видении учителей и родителей закрепляется право на принятие решений об инклюзии в образовании и как оценивается реальная обстановка в России. Таким образом были сделаны выводы и в отношении полового воспитания как части школьного образования и, следовательно, объекта неравного доступа.

В качестве дискуссантов выступили Ольга Здравомыслова (социолог, доктор философских наук, исполнительный директор Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонда)) и Ольга Вербилович (к.с.н., младший научный сотрудник МЛ ИСИ НИУ ВШЭ). Было много похвал по поводу многослойности и увлекательности работы. Ольга Здравомыслова предложила сделать более конкретной общую рамку статьи, а также упомянула "консервативный поворот" в России, о котором не было сказано в статье. Ольга Вербилович обратила внимание на перспективы статьи в контексте "новых медиа": какую дискуссионную борьбу они ведут с институтами СМИ, как они уже осуществляют сексуальное образование.

В конце семинара выступили ещё несколько участников НУГ со своими вопросами по поводу работы и её перспектив. Встреча прошла очень продуктивно, в результате родились новые идеи и смыслы, которые можно будет использовать при дальнейшей проработке статьи.

Презентация доклада доступна по ссылке:

Презентация 29 июня (PDF, 260 Кб)