Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна
Evaluation of Continuity of Care: What Can Physician Survey Add?

Sheiman I., Shishkin S.

International Journal of Integrated Care. 2024. Vol. 24. No. 1. P. 1-15.

Introduction: Terrorism and Political Contention in North Africa and the Sahel Region

Issaev L., Korotayev A., Besenyő J.

In bk.: Terrorism and Political Contention in North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024.

Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

Эмиль Паин: Этничность, нация и политика. Критические очерки по этнополитологии

Научный семинар департамента политики и управления, посвященный обсуждению книги Э.А. Паина Этничность, нация и политика. Критические очерки по этнополитологии.прошел 15 февраля 2023 г. В своем выступлении автор монографии охарактеризовал три ее части: Теория, История, Практика управления. В теоретической части профессор Паин изложил свою идею дополнительности двух методологий – «примордиализма «и «конструктивизма»; в исторической – критически оценил на примерах истории национальной политики концепцию «этнополитического маятника», а в прикладной – отметил некоторые последствия невыученных уроков истории в современной российской национальной политике.

Эмиль Паин: Этничность, нация и политика. Критические очерки по этнополитологии

Дискуссант, д.ф.н. профессор О.Ю. Малинова отметила разнообразие анализируемых в монографии концепций этнополитологии, новаторское выделение не только гражданской, но и этатистской модели политической нации, введение нового термина «номенклатурный суверенитизм» и оценку его роли в дезинтеграции СССР. Дискуссант особенно выделила историческую часть работы.

Выступившие на семинар профессора кафедры государственной и муниципальной  службы А.Г. Барабашев и А.В. Оболонский высказались о различных аспектах монографии Паина, связав их с областями своих научных интересов, а гость семинара профессор департамента социологии А.Б. Гофман оценил как важную научную новацию монографии приведенный в ней анализ параллельного и одновременного использования в советской национальной политике идеологически противоположных доктрин. Социолог посоветовал автору уточнить взаимосвязь этнополитологии с авторской концепцией управления культурным разнообразием. Все вступавшие отметили значимость монографии не только как теоретического труда, но и как учебного пособия.