• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований

Аникин В. А., Антонов Е. В., Антонова В. К. и др.

М.: Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2023.

Глава в книге
Здоровье как компонент человеческого потенциала - роль системы здравоохранения и других факторов в поддержании здоровья

Селезнева Е. В., Потапчик Е. Г., Сажина С. В. и др.

В кн.: Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований. М.: Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2023. Гл. 1.7. С. 113-142.

Препринт
Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

Новости

Страховые принципы ОМС – гарантия обеспечения социальных прав граждан России

Круглый стол, посвященный эффективности страховой модели финансирования здравоохранения и путей развития обязательного медицинского страхования, прошел 23 апреля в Общественной палате Российской Федерации.

Перспективы ОМС: доклад директора Центра Сергея Шишкина

Доклад был представлен 12 апреля в Москве на 2-й Конференции по страхованию «Фарватер развития страховой отрасли»

Круглый стол «Сроки ожидания медицинской помощи: российская практика и зарубежный опыт»

Круглый стол состоялся 12 апреля в рамках XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. С докладами выступили директор Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ Сергей Шишкин и профессор кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Игорь Шейман.

Национальные цели социального развития: национальный проект «Здравоохранение»

На XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества представлен доклад ВШЭ о социальной политике. В составе авторов доклада – Сергей Шишкин, директор Центра политики в сфере здравоохранения. К состоявшемуся обсуждению доклада подготовлена презентация «Здравоохранение и национальные цели Российской Федерации»


Юбилей Александра Леонидовича Линденбратена

11 февраля юбилей Александра Линденбратена, профессора кафедры управления и экономики здравоохранения.

Профессор кафедры Василий Власов выступил с докладом «Будущее врачебной специализации»

Профессор кафедры Василий Власов выступил с докладом «Будущее врачебной специализации»
Профессор кафедры В.В. Власов выступил с докладом «Будущее врачебной специализации» на ХIII международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия» 11-13 октября 2018  в г. Санкт-Петербург.

Открытие новой клиники «Хадасса Медикал Сколково»

Открытие новой клиники «Хадасса Медикал Сколково»
5 сентября 2018 года заведующий кафедрой управления и экономики здравоохранения проф. С.В. Шишкин, зам. заведующего доц. Е.А. Тарасенко вместе со студентами 1 и 2 курса магистратуры "Управление и экономика здравоохранения" были приглашены в Международный медицинский кластер (ММК) на территории Инновационного центра «Сколково» на международную научно-практическую конференцию "Будущее медицины" и открытие амбулаторного корпуса первой в России полностью иностранной клиники – филиала знаменитой иерусалимской больницы Hadassah.

18-я Международная конференция по интегрированной помощи

18-я Международная конференция по интегрированной помощи
23-25 мая в Утрехте состоялась 18-я Международная конференция по интегрированной помощи. Рассказывает профессор кафедры управления и экономики здравоохранения Игорь Шейман.

Завершилась IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие»

20 и 21 апреля состоялась Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие». Настоящая Конференция является четвертой из цикла ежегодных всероссийских научных конференций «Государственное управление и социальная политика» («Public Administration and Social Policy»)

Работу по выполнению майских указов нужно довести до конца

Работу по выполнению майских указов нужно довести до конца
1 февраля в Высшей школе экономики был представлен экспертный доклад «Эффективный контракт для профессионалов социальной сферы: тренды, потенциал, решения». Его авторы подвели промежуточные итоги выполнения майских указов президента в вопросах оплаты труда работников образования, здравоохранения, науки и охарактеризовали проблемы, которые еще предстоит решить.