Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник для бакалавров

Тарасенко Е. А., Абаев А. Л., Алексунин В. А. и др.

Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2019.

Сроки ожидания медицинской помощи: зарубежный опыт и российская практика: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г.

Шейман И. М., Шишкин С. В., Кусакина В. О. и др.

В кн.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 1-87.

Результативность введения эффективного контракта с медицинскими работниками

Шишкин С. В., Темницкий А. Л.

Государственное и муниципальное управление. Серия WP8. ИГиМУ НИУ ВШЭ, 2019. № 02.

О кафедре

Кафедра управления и экономики здравоохранения создана в 2009 году.   Кафедра является ведущей в реализации магистерской программы «Управление и экономика здравоохранения». Дисциплины, читаемые сотрудниками кафедры, посвящены вопросам управления, экономики и правового обеспечения работы медицинских учреждений и страховых медицинских организаций, управления лекарственным обеспечением и качеством медицинской помощи, бизнес-планированию и организации маркетинговой деятельности медицинских организаций,управлению человеческими ресурсами, проблеме обеспечения информационными технологиями в сфере здравоохранения.

Помимо этого профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает преподавание специальных курсов по здравоохранению для бакалавров департамента государственного и муниципального управления и студентов магистерских программ «Управление и экономика здравоохранения», «Государственное и муниципальное управление», англоязычной магистерской программы «Население и развитие».

Преподаватели кафедры имеют многолетний опыт академических исследований и научно-консультативной деятельности в сфере управления и экономики здравоохранения в интересах Министерства здравоохранения РФ, Министерства экономического развития РФ, Федерального Фонда ОМС, региональных органов управления здравоохранением, опыт работы на руководящих постах в медицинском, страховом и фармацевтическом бизнесе.