• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участники проектной группы "Выявление эпистемических сообществ в парламентском поле России" выступили с докладами на дискуссионном клубе «Россия – семья семей: тенденции производства и проекции развития общества»

22 марта 2024 г. на базе Финансового университета при Правительстве РФ в рамках XV Международногонаучного студенческого конгресса «Семейная экономика и экономика развития: метаанализ» состолась конференция в формате дискуссионного клуба «Россия – семья семей: тенденции производства и проекции развития общества». Конференция была организована при поддержке Совета молодых политологов при Российской ассоциации политической науки и Факультета политологии и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ.

Участники проектной группы "Выявление эпистемических сообществ в парламентском поле России" выступили с докладами на дискуссионном клубе «Россия – семья семей: тенденции производства и проекции развития общества»

Участники Проектной группы работников выступили на конференции со своими докладами, посвященными изучению влиянию социо-биографических характеристик депутатов Государственной Думы ФС РФ на их законотворческую деятельность.

Зарипов Никита Андреевич представил доклад на тему: "Перспективы использования сетевой методологии для решения классических проблем политической науки". Доклад был посвящен теоретическому осмыслению сетевого подхода и вкладу изучения законотворческой деятельности как сетевого процесса в общее понимание особенностей работы российской политической системы.

Кечик Ульяна Александровна выступила с докладом на тему «Особенности изучения стратегий сетевого политического управления интернет–пространством  в современной России». Основная проблематика доклада была просвещена теоретическим основам и поиску новых подходов к изучению системы управления Интернетом (Internet Governance). В рамках доклада также были отмечены перспективы использования Дискурс-сетевого анализа (DNA) для выявления стратегий сетевого политического управления с точки зрения меняющихся коалиций, поляризации и лидерства во мнениях.

Ильина Елена Владимировна выступила с докладом на тему "Выявление каузальных связей между социальным портретом и степенью эффективностью последующей профессиональной деятельности" (на примере депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII и VIII созывов). Результатом исследования стало выявление наличия прямой зависимости эффективности деятельности от социальных характеристик (места рождения, возраста, места получения высшего образование и его профиля и др.), а также составление социальных портретов депутатов с наивысшим и наименьшим коэффициентом полезности депутата (КПД).

Калмыкова Милена Алексеевна и Степанникова Полина Сергеевна выступили с докладом на тему "Предыдущее место работы депутата как фактор вступления в комитет на примере VIII созыва Государственной думы РФ". В ходе своего выступления участники проектной группы отметили роль карьерной траектории депутата до Государственной Думы на членство в определенном комитете и эффективность его работы внутри структуры. Дискуссия, последовавшая за докладом, осветила потенциал совмещения структурных характеристик депутатов и дискурсом, который они производят по профильным вопросам.

В ходе выступлений и дискуссий на основании полученных результатов были отмечены дальнейшие направления развития законодательных исследований в контексте сетевой теории и дискурс-сетевого подхода.