GR-практики в Иркутской области: итоги II квартала 2023 года

Во вторник 19 декабря 2023 г. на четвертом открытом семинаре Рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» с докладом на тему «Реализация GR-практик в Иркутской области за II квартал 2023 года» выступили члены группы студентка 4-го курса ОП «Социология» Анна Юргелас и студент 4-го курса ОП «Политология» Никита Якушкин.

В работе семинара активное участие, кроме остальных членов Рабочей группы, приняла сотрудница НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций эксперт Ю.А. Вятская.

В ходе доклада были представлены результаты мониторинга GR-практик в Иркутской области за второй квартал 2023 года. По итогам семинара было зафиксировано, что сферы реализации GR-практик варьируются в течение года. В частности, с апреля по июнь были затронуты вопросы развития региона в энергетической, строительной и туристической отраслях. В этот же период активно совершенствовались нормативно-правовые акты, направленные на повышение инвестиционного климата. Немало важным направлением экономики Иркутской области остается развитие особых экономических зон.

Тем временем, в рассматриваемом квартале GR-практики были сфокусированы, в том числе, на решении кадрового вопроса за счет вовлечения местных компаний в федеральные программы, социально-экономическом сотрудничестве органов власти и представителей крупного бизнеса. К тому же продолжаются практики по расширению экспортных связей в рамках укрепления взаимодействия с бизнесменами стран СНГ посредством работы институтов-медиаторов центра «Мой бизнес» и «Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири».

По итогам выступления докладчикам были заданы вопросы о возможной модернизации методологии в связи с проведенной экспедицией и влиянии полученных инсайтов в ходе поездки в Иркутск на восприятие информации мониторинга.

Запись мероприятия.

Презентация (PDF, 2,18 Мб)