Научный семинар "Биографические данные в политических исследованиях: опыт изучения российской элиты"

5 октября 2023 г. состоялся научный семинар "Биографические данные в политических исследованиях: опыт изучения российской элиты", посвященный методическим и методологическим особенностям проведения политических исследований, связанных с биографическими данными.

В ходе семинара выступили кандидат политических наук, доцент Департамента политики и управления Помигуев Илья Александрович и преподаватель Департамента политики и управления Зарипов Никита Андреевич.

Помигуев И.А. представил результаты работы проектной группы работников "Выявление эпистемических сообществ в парламентском поле России: опыт дискурс-сетевого анализа": познакомил участников с интерфейсом сайта с базой эмпирических данных и дальнейшими направлениями исследований; отметил основные проблемы студентов при работе с биографиями и возможностями использования разных методов обработки и анализа подобного рода данных.

Зарипов Н.А. рассказал о научных достижениях студентов проектной группы работников, продемонстрировал механику работы в новом интерфейсе по сбору данных депутатов и сенаторов и презентовал дорожную карту по работе над проектом на 1 семестр.

В ходе дискуссии, последовавшей за докладами, участники обсудили возможности применения смешанных методов при анализе биографических данных, а также перспективы проведения исследований парламентской деятельности.