Теории революций: новые поколения

11 октября состоялся семинар группы, посвящённый истории развития теории революции. Аспирант Школы по политическим наукам НИУ ВШЭ Егор Файн представил "поколенческий" подход к формированию теорий революции, а также рассказал о нынешнем этапе развития и перспективах исследований.

Егор Файн отметил, что в настоящее время принято говорить о пяти "поколениях" теории революций, хотя и такая разбивка не является исчерпывающей. В частности, некоторые исследователи выделяет "нулевое" поколение, включающее в себя работы, содержащие размышления о причинах революций, однако не имевших научной строгости.
На сегодняшний день идёт разработка пятого "поколения" революционной теории. Исследователи этой волны рассматривают революции не как событие, а как процесс; уделяют больше внимания характеру революций (насильственные или ненасильственные); полагают, что революции имеют сложную природу, вызванную совокупностью причин, а не какой-то одной причиной.
Наконец, после презентации обсуждалась роль института армии в каждом из "поколений" теории революции. Как ни парадоксально, но исследователи стали системно изучать институт армии в контексте процессов (де-)стабилизации достаточно поздно. При этом пятое "поколение" уделяет внимание армии и военным, несмотря на то, что ряд исследователей относят это к анахронизму XX века.

Материалы к семинару доступны файле (PDF, 284 Кб)