GR-практики Дона – семинар рабочей группы

Во вторник, 18 апреля 2023 года состоялся восьмой открытый семинар рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики». Доклад на тему «GR-практики Ростовской области (IV квартал 2022 года)» представили - эксперт НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций Вятская Юлия Алексеевна и член рабочей группы, студентка 4-го курса ОП «Государственное и муниципальное управление» Дергачева Дарья Сергеевна.

GR-практики Дона – семинар рабочей группы

Фото: donregion.ru

В работе семинара приняли участие сотрудники НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций – А.В. Данилина, С.А. Богомазов, А.Л. Юргелас и практикант лаборатории Т. Монахова.

В ходе доклада были представлены результаты мониторинга GR-практик в Ростовской области за четвертый квартал 2022 года. В результате годового мониторинга удалось выявить, что Ростовская область – пример региона с высоким уровнем информационной открытости, что облегчает не только исследовательскую работу, но и помогает бизнесу региона. Ключевая проблемы бизнеса в 2022 году – перестраивание логистических цепочек, поиск новых партнеров и рынков сбыта.

Ростовская область - пример региона с устойчивыми GR-практиками, большая эффективная которых определяется фактором институционализации (в регионе несколько экспертных советов по вопросам поддержки бизнеса). На протяжении всего года самыми важными практиками были следующие: взаимодействия бизнеса и власти с помощью экспертных советов, продвижение интересов бизнеса через бизнес-ассоциации, участие в выставках, прямое обращение к губернатору. В заключительном квартале года роль указанных практик не только сохранилась, но и повысилась: возросло число обращений бизнеса напрямую к губернатору.

По итогам выступления докладчикам были заданы вопросы о сравнении Ростовской области с другими регионами проекта. По мнению докладчиков, главное отличие в информационной прозрачности региона, при этом устоявшиеся практики работают и в Иркутской области и Приморском крае. Еще один вопрос касался тенденций реализации практик: можно ли выделить закономерности по кварталам в 2022 году? Было отмечено, что тенденции обусловлены отчетными периодами (например, конец года) и запросом бизнеса, вызванного текущими реалиями.

Запись семинара доступна по ссылке.

Файл (PPTX, 5,85 Мб)