• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижегородская статистическая экспедиция П.И. Мельникова-Печерского

Нижегородская статистическая экспедиция П.И. Мельникова-Печерского

(1) Мельников-Печерский, Павел Иванович. 1859 г.; [журнал "Нива" 1908 г.] (2) страница из "Отчета о современном состоянии раскола в Нижегородской губернии" 1854 г.; [Действия Нижегородской губернской ученой архивной комиссии : Сборник статей, сообщений, описей дел и документов : Т. [1]-18 / Нижегородская ученая архивная комиссия. - Нижний Новгород, 1888-1916. Т. 9 : Сборник в память П. И. Мельникова (Андрея Печерского) / [предисл. А. Мельникова]. - 1910. C. 385]

Доклад по труду П.И. Мельникова (Мельникова-Печерского) «Отчёт о современном состоянии раскола в Нижегородской губернии» представил Артём Буренин на семинаре рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям». Книга стала итогом двухлетнего исследования старообрядчества, проведенного автором в рамках особой экспедиции МВД в начале 1850-х годов.
Запрос государства на подробное описание старообрядцев появился благодаря открытым Николаю I в конце 40-х годов XIX в. колоссальным неточностям в их исчислении из-за отсутствия методологии подсчета и искажения данных местными властями. Министерством внутренних дел к работе над подсчетом староверов в Нижегородской губернии был привлечен надворный советник Мельников, который обладал знаниями о старообрядцах и имел опыт взаимодействия с ними. Настоящая цель экспедиции должна была быть засекречена, поэтому ее участники проводили исчисление староверов под видом сбора общей статистики по населению.
Представленный в 1854 г. в Министерство отчёт охватывает все стороны старообрядчества, в которых было заинтересовано правительство: расселение и передвижение староверов, их быт и религию, состояние заволжских скитов, потенциальные меры к пресечению распространения раскола и другие. Автор, в компании соратников по экспедиции, проводил сверку ревизских сказок, делал выписки из исповедальных книг, общался с населением, в том числе в скитах, и в целом – всячески старался совместить количественные и качественные данные в одном исследовании.
Экспедиция встретила много трудностей, связанных с организацией: запоздалое получение подорожных, недостаточное количество участников, конфликт с губернатором; наконец, прерывание экспедиции и ее последующее возобновление. Информация о многих проблемах в отчёте умалчивается, но становится известна из писем автора.  
Несмотря на трудности, связанные с составлением упомянутого труда, в отчёте была представлена вся требуемая информация. Впоследствии она сыграла как во зло старообрядчеству, что вылилось в разгон скитов и усиление контроля, так и во благо, поскольку более поздние исследователи нередко опирались именно на этот труд, а сам Мельников свой опыт воплотил в литературную форму, прославив и себя, и заволжских старообрядцев.