По Уссурийскому краю: сравнение дневниковых записей и повести В. К. Арсеньева

Дневник В.К. Арсеньева

Источник фото: Архив ПКО РГО – ОИАК. Фонд ВКА. Оп. 1. Д. 18.

11 января состоялся семинар рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям», в рамках которого А. С. Черкасов выступил с докладом на основе книги В. К. Арсеньева «По Уссурийскому краю: Путешествие в горную область Сихотэ-Алинь».

Доклад был посвящен экспедиции В. К. Арсеньева 1906 года в горную область Сихотэ-Алинь. В 1905 году Российская Империя потерпела поражение в Русско-японской войне, что заставило обратить внимание на Дальний Восток: было принято решение обследовать горные области малоисследованного Сихотэ-Алиня к северу от залива Святой Ольги до бухты Терней и к западу от водораздела в системе истоков реки Уссури и её притоков.

В ходе доклада были разобраны основные результаты экспедиции. Участники рабочей группы обсудили взаимодействие участников экспедиции с местными жителями, этнографический подход исследователя, трудности, встреченные на пути.

Одной из основных тем выступления стало сравнение оригиналов дневниковых записей исследователя и соответствующих им глав книги автора. Автор доклада попытался отыскать несостыковки и искажения. Действительно, книга Арсеньева во многом опирается на его крайне подробные дневниковые записи, часто дублирует их. Текст переработан с точки зрения формулировок, однако это не отражается на смысле. Тем не менее, в книге присутствует и художественный вымысел, привнесенный в первую очередь для того, чтобы заинтересовать читателя.

Несмотря на то, что автор на момент экспедиции был достаточно молод, он невероятно точно передал дух региона, описал его природу и местных жителей. Выдающиеся заслуги В. К. Арсеньева в этнографии неоспоримы: он сформировал четкую и подробную картину расселения народов края, изучил их быт, культуру, отношение к китайцам и русским. Основной результат экспедиции также был достигнут, ведь автор книги исследовал отдаленные территории Сихотэ-Алиня и составил подробную карту местности.

Репортаж о семинаре на портале Daily HSE

Семинар рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям»