Когнитивная гибкость в быстро меняющемся мире

© The Board of Trustees of the Science Museum

Проектная группа «Нейронные и окуломоторные предикторы когнитивной гибкости» провела свой первый семинар 27 декабря на тему «Когнитивная гибкость в быстро меняющемся мире». Участники группы рассказали слушателям подробно о том, что такое когнитивная гибкость и почему ее изучение так актуально в последние годы. Была подробно освящена тема исполнительных функций, к которым относится когнитивная гибкость, проблема развития и угасания способности переключаться с возрастом.

Большое внимание было уделено методам исследования когнитивной гибкости и истории их развития. Интересно, что знаменитый Висконсинский тест сортировочных карточек (ВТСК), который является классическим инструментом оценки когнитивной гибкости, пришел из области медицины, где использовался для оценки степени повреждения префронтальной коры головного мозга пациента. Помимо ВТСК подробно рассматривались и другие методики (например, парадигма переключения задач), а также сложности, с которыми может столкнуться исследователь при их проведении. Закончился семинар обсуждением практического аспекта изучения когнитивной гибкости.

Участники проектной группы благодарят всех слушателей, которые подключились к семинару и надеются увидеть их в следующий раз.