Семинар «Кинематограф и формирование рамок коллективной памяти: теоретические и методологические подходы».

В рамках работы проектной группы «Переосмысление опыта 90-х в политики памяти современной России» 12 февраля состоялся рабочий семинар «Кинематограф и формирование рамок коллективной памяти: теоретические и методологические подходы».

Участники проектной группы рассмотрели теоретические и методологические подходы к анализу коллективной памяти, формируемой кинематографом. Студенты-участники проектной группы представили свои доклады.

Ольга Караваев рассказала о исследованиях взаимосвязи между киноиндустрией и практикой просмотра фильмов, о подходе, рассматривающий кино через рекламу, восприятие критиков или цензуру, о современных методологических тенденциях и особенностях российских исследований.

Елизавета Волкова продемонстрировала возможности анализа документальных и телевизионных фильмов. Были обозначены методы изучения образов неигрового кино, специфика работы с фильмом как с историческим источником.

Проектная группа благодарит участников семинара и ждет всех желающих на следующих мероприятиях.