• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Резилентность как предиктор посттравматического роста онкологических больных

16+
Мероприятие завершено

Современным психологам-исследователям хорошо известно, что диагностика и лечение рака являются стрессовыми событиями, которые могут вызывать различные негативные эмоциональные реакции. Последние в свою очередь могут осложнять процесс лечения и выздоровления (Carver, 2004; Hill, Holcombe, Clark et al., 2011). В последнее время в научно-практическом дискурсе актуально обсуждение ответа на стрессовые события, выраженного в феномене резилентности.  При высоком интересе к механизмам преодоления стресса и восстановления после него все еще не установилось единого понимания обсуждаемого конструкта, что свидетельствует в пользу существования научной проблемы резилентности. Одни авторы размышляют о ней как о способе достижения жизнестойкости (Maddi, Khoshaba, 2005), другие, напротив, рассматривают жизнестойкость как фактор психологической резилентности (Bonanno, 2004). Кроме того, некоторые авторы утверждают, что резилентность не является врожденной чертой и ее возможно развить (Леонтьев, 2013; Забелин 2015), что делает изучение данной темы важным в практическом плане исследованием.

На совместном семинаре с коллегами из научно-учебной группы "Лаборатория психосоматических исследований" мы поговорим о том, как резилентность вписывается в повестку российской психологии; каким образом устроен данный психологический механизм, а также какими факторами может обеспечиваться восстановительный потенциал резилентности у онкобольных.

Докладчик:

Паницына Ирина, студентка 1 курса магистратуры НИУ ВШЭ по направлению "Позитивная психология". 

Участники дискуссии:

  • Алена Анатольевна Золотарева, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, доцент департамента психологии НИУ ВШЭ.
  • Анна Александровна Лебедева, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, доцент департамента психологии НИУ ВШЭ.
  • Дата и время: 24 января 2024 года в 12:15.

Место: корпус НИУ ВШЭ в Армянском переулке, аудитория высылается на адрес электронной почты по итогам регистрации. Количество мест ограничено.

Регистрация