От паломника к туристу, от туриста к путешественнику – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» ее участники и все желающие обсудили эволюцию туризма как досуговой практики, берущей свое начало в паломничестве, а в настоящее время все больше трансформирующейся в путешествие.

© iStock

В середине сентября свой первый семинар провела рабочая группа факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков: возможности и ограничения изучения опросными и не-опросными методами». На нем обсуждался фундаментальный с теоретической точки зрения вопрос о том, каковы содержательные корни туризма, как меняется эта практика с течением времени.

С докладом выступил руководитель рабочей группы, старший преподаватель департамента социологии Максим Маркин. Он отметил, что на начальном этапе перемещения происходили преимущественно с религиозными целями и носили индивидуальный характер. Настоящей революцией в середине XIX века стало появление массового туризма, символом которого стал предприниматель Томас Кук. Наконец, в следующем столетии на смену получению впечатлений приходит поиск подлинности. Турист начинает превращаться в путешественника.

Доцент департамента социологии Евгения Надеждина обратила внимание на следующий важный аспект. «Конец массового туризма» обусловливается фундаментальными изменениями в мобильности современного человека. Сотрудники различных организаций ездят в командировки, школьники и студенты учатся по обмену, значительное количество людей находится в постоянном движении, регулярно перемещаясь по своей стране и миру. Эти путешествия, наравне с туризмом, позволяют узнавать новые локации, культуру и быт местных жителей.

Следующий семинар рабочей группы состоится уже в ближайший четверг, 29 сентября, в 16:20-17:40 в ауд. 428 (ул. Мясницкая, д. 11). На нем аспирант Аспирантской школы по социологическим наукам Сергей Куликов представит свое видение интеграции опросных данных и цифровых следов. Как и всегда, к участию приглашаются все желающие!

Высшая школа экономики

Екатерина Тюрина,
студентка образовательной программы «Социология»,
участник рабочей группы