• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Первое выступление на зарубежной научной конференции

Первое выступление на зарубежной научной конференции

Заместитель руководителя НУГ Светлана Жучкова представила свою работу на 4-й Международной конференции под эгидой Европейского социального исследования в немецком городе Мангейме.

Иллюстрация к новости: Участники НУГ представили свои доклады на XX Апрельской международной научной конференции, традиционно прошедшей в стенах НИУ ВШЭ в начале апреля

Участники НУГ представили свои доклады на XX Апрельской международной научной конференции, традиционно прошедшей в стенах НИУ ВШЭ в начале апреля

На юбилейной апрельской конференции от научно-учебной группы было заявлено сразу два доклада. Первый доклад был посвящён основной теме работы научно-учебной группы – использованию эффектов взаимодействия при анализе социологических данных. Второй представленный доклад затронул новое направление работы НУГ – анализ больших данных в социальных науках.

Участники НУГ провели серию мастер-классов для студентов младших курсов ОП «Социология»

21 марта и 11 апреля состоялись мастер-классы для студентов первого и второго курсов ОП «Социология». В рамках семинаров участники научно-учебной группы представили свои исследования и поделились своми идеями для новых работ и монетезации уже имеющихся.

Марья Воробьева рассказала об использовании CatPCA для тематического моделирования блогов пользователей портала SmartLab

В рамках прикладных семинаров, посвященных изучению тематического моделирования методами BigARTM и новым методом тематического моделирования, предложенным исследовательской группой, Марья Воробьёва построила модель тематического моделирования методом CatPCA на данных SmartLab за январь 2019 г.

Антон Бойченко выступил с докладом о промежуточных результатах своего исследования рэп-песен

На прошедшем семинаре Антон Бойченко рассказал о своём исследовании рэп-песен. В докладе были рассмотрены теоретические предпосылки исследования ценностных ориентаций в текстовых массивах (приоритетно в вопросах гегемонной маскулинности), обозначены тонкости автоматизированного сбора данных и представлены пилотные результаты.

Антон Бойченко рассказал о своих исследовательских планах по работе над изучением рэп-песен

В докладе Антоном были рассмотрены теоретические рамки и методология предстоящего исследования, а также намеченный план по сбору и анализу данных.

Иллюстрация к новости: Участники научно-учебной группы выступили на открытом семинаре ЛЭСИ

Участники научно-учебной группы выступили на открытом семинаре ЛЭСИ

Руководитель научно-учебной группы Алексей Ротмистров и участница НУГ Воробьева Марья выступили с докладом на семинаре лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ).

Иллюстрация к новости: Работа с регуляризаторами в тематическом моделировании с помощью BigArtm

Работа с регуляризаторами в тематическом моделировании с помощью BigArtm

Во время сдвоенного семинара 3 и 10 ноября младшие участники НУГ рассказали о работе трёх разных регуляризаторов в тематическом моделировании с помощью BigArtm на примерах своих исследований.

Иллюстрация к новости: Продолжение работы с парсингом: первые содержательные результаты

Продолжение работы с парсингом: первые содержательные результаты

В субботу 15 сентября прошел открытый семинар научно-учебной группы, в рамках которого участницы НУГ Родионова Мария и Воробьева Марья поделились первыми результатами своих исследований, проведенных с применением изученных методов парсинга сайтов.

Иллюстрация к новости: Научно-учебная группа выступит одним из организаторов секций на конференции ESRA 2019

Научно-учебная группа выступит одним из организаторов секций на конференции ESRA 2019

Сразу две собственных секции организуют участники научно-учебной группы на международной методологической конференции European Survey Research Association, которая состоится в июле 2019 г. в столице Хорватии.