Наука

Иллюстрация к новости: Инструменты диагностики механизма пропусков: проблематизация, обзор, Little's MCAR test by Chi-squareИнструменты диагностики механизма пропусков

В течение 10 семинаров участники и гости научного коллектива слушают доклады об инструментах диагностики механизма пропусков и обсуждали услышанное. В этом материале и ряде последующих предлагаем вам ознакомиться с тезисами этих докладов и обсуждений

Иллюстрация к новости: Трансформация маскулинности в рэпе. Дискуссия

Трансформация маскулинности в рэпе. Дискуссия

Детальное обсуждение исследования Антона Бойченко; предложение новых ракурсов

Иллюстрация к новости: Трансформация маскулинности в рэпе. Доклад

Трансформация маскулинности в рэпе. Доклад

Ветеран научного коллектива RANDAN Антон Бойченко о новом этапе исследования ценностно- и поведенческо- формирующих роли рэпа средствами text mining

Иллюстрация к новости: Обзор проектов научного коллектива RANDAN в 2021 году

Обзор проектов научного коллектива RANDAN в 2021 году

О трёх проектах научного коллектива RANDAN в 2021 году...

Иллюстрация к новости: Видео и каналы YouTube про раздельный сбор: категории, вовлечённость и кластеры

Видео и каналы YouTube про раздельный сбор: категории, вовлечённость и кластеры

В качестве подготовки к выступлению на XXII Апрельской конференции участница НУГ Анастасия Рыхлик выступила с докладом на открытом семинаре научного коллектива. Исследование Анастасии посвящено работе с комментариями и метриками YouTube для изучения вовлечённости в эко-активистский контент.

Что делать с пропущенными данными? Эксперимент по сравнению метода анализа полных наблюдений и метода индикаторной переменной

На семинаре научного коллектива прошло обсуждение работы по сравнению двух методов обработки пропусков в категориальных данных.

Прогноз частичных неответов с помощью наивного байесовского классификатора и логистической регрессии: сравнение результатов

В рамках дистанционного семинара аспирантка НИУ ВШЭ Александрова Марина рассказала о применении машинного обучения к прогнозированию неответов (пропусков) на данных исследований ESS.

Иллюстрация к новости: Участники НУГ на международной конференции Social Informatics 2019 в Дохе, Катар.

18-21-ого ноября в столице Катара прошла международная конференция SocInfo. SocInfo является междисциплинарной площадкой для обмена знаниями и мнениями между исследователями в области компьютерных наук, информатики, социальных наук и менеджмента.

Марья Воробьева рассказала о возможностях парсинга сайтов с помощью Selenium

В рамках практических семинаров НУГ, посвящённых изучению различных методов веб-скрапинга, Марья Воробьева подготовила доклад о парсинге сайтов с помощью Selenium. На семинаре она рассказывала о возможностях автоматической работы с браузером и разбирала примеры взаимодействия с сайтом и парсинга текстовой информации.

Руководитель НУГ, Алексей Николаевич Ротмистров, выступил с докладом об эффектах взаимодействия

Эффекты взаимодействия как контрольные переменные в регрессионном моделировании были представлены Алексеем Николаевичем Ротмистровым в рамках его доклада на семинаре НУГ. В докладе было отмечено, что лишь сравнительно недавно набрала популярность идея о включении контрольных переменных в эффекты взаимодействия (до этого они рассматривались как главные эффекты).