Трудовая занятость людей с ментальной инвалидностью в контексте сопровождаемого трудоустройства.

7 июня состоялся семинар Научно-учебной группы «Инклюзивное общество: сравнительный анализ структурных условий и мнений инсайдеров в России и странах ближнего зарубежья», посвященный обсуждению трудовой занятости людей с ментальной инвалидностью в контексте сопровождаемого трудоустройства. В качестве докладчика выступила Мария Иванова (магистрант факультета социальных наук и член НУГ) со своим дипломным проектом на данную тему.

В результате проведенных интервью с людьми с ментальной инвалидностью, Мария выявила их основные мотивы, сложности, возможности и представления о занятости. Также был использован интересный метод исследования: находясь в организации, практикующей сопровождаемое трудоустройство, она проводила несколько дней с респондентами, чтобы они привыкли и смогли открыться на интервью.
Вторая часть встречи была посвящена комментариям и в качестве основного дискуссанта выступила Эльмира Наберушкина (д.соц.н., профессор кафедры социальной работы). Были вопросы по поводу дальнейшего развития исследования: что можно сделать для того, чтобы практики сопровождаемого трудоустройства распространялись, а также каким образом можно выйти на работодателей. В целом Мария Иванова получила много похвал по поводу проделанной работы и рекомендаций написать отдельную статью методологического характера.
Прошедший семинар позволил выступающей подготовиться к предстоящей защите, а слушателям познакомиться с темой сопровождаемого трудоустройства людей с ментальной инвалидностью.

Презентация доклада доступна по ссылке:

Презентация 7 июня, Иванова (PDF, 1.11 Мб)