Состоялась первая встреча команды НУГ

25 января 2021 года состоялся первый методический семинар Научно-учебной группы «Инклюзивное общество: сравнительный анализ структурных условий и мнений инсайдеров в России и странах ближнего зарубежья». Основной докладчик – профессор Елена Ярская-Смирнова (выступление на тему «Мультиметодические кейс-стади образовательной инклюзии: стратегия, программа и инструментарий сравнительного межстранового исследования»).

Состоялась первая встреча команды НУГ

25 января 2021 года состоялся первый методический семинар Научно-учебной группы «Инклюзивное общество: сравнительный анализ структурных условий и мнений инсайдеров в России и странах ближнего зарубежья».

В ходе работы семинара руководитель НУГ профессор Елена Ярская-Смирнова поделилась опытом предыдущих исследований лаборатории, а также выступила с докладом на тему «Мультиметодические кейс-стади образовательной инклюзии: стратегия, программа и инструментарий сравнительного межстранового исследования» (презентация, дополнительные материалы).

Участники НУГа Дарья Сальникова и Никита Большаков рассказали о международном исследовании инклюзивного образования, которое сейчас реализуется на базе НУГ и МЛ ИСИ. География исследования – регионы Российской Федерации, а также страны постсоветского пространства. Основной задачей данного исследования является получение новых данных о роли социального капитала и других факторов в процессе школьной инклюзии. В последующей дискуссии приняли участие сотрудники различных подразделений НИУ ВШЭ, что позволило спланировать график работы, обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества, а также поделиться релевантным опытом в сфере инклюзивного образования.

С уважением,
Команда НУГ «Инклюзивное общество»