Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Email: IOrlov@hse.ru, vprokofiev@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Заместитель руководителя Прокофьев Вадим Николаевич
Resisting eviction: the polymorphy of peripheral spatial politics in Brazil

Albert V. A.

Contemporary Social Science: Journal of the Academy of Social Sciences. 2021. P. 1-14.

ПЯТЬ НЕСБЫВШИХСЯ НАДЕЖД политические и теоретические ожидания «эпохи- 1989»

Мельвиль А. Ю.

В кн.: Демонтаж коммунизма. Тридцать лет спустя. М.: Новое литературное обозрение, 2021. С. 66-94.

GLOBAL CONSTITUTIONALISM AND LEGAL FRAGMENTATION: THE POPULIST BACKSLIDE IN CENTRAL AND EASTERN EUROPE

Medushevsky A. N.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2021. No. WP BRP 78/PS/2021.

Олимпийский переполох: забытая советская модернизация

В издательстве НИУ ВШЭ вышла книга «Олимпийский переполох: забытая советская модернизация», исследующая влияние холодной войны на культурное и социальное развитие поздних Советов вокруг Олимпиады-80 в Москве. Авторы – профессор департамента политики и управления ВШЭ Игорь Орлов и доцент кафедры истории России Крымского федерального университета Алексей Попов.

Олимпийский переполох: забытая советская модернизация

Орлов И. Б., Попов А. Д. Олимпийский переполох: забытая советская модернизация [Текст] / Орлов И. Б., Попов А. Д. ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2020. — 455, [1] с. + 24 с. ил. — 600 экз. — ISBN 978-5-7598-2165-6 (в пер.).

Книга посвящена истории XXII летних Олимпийских игр, состоявшихся в Советском Союзе с 19 июля по 3 августа 1980 г. Авторы рассматривают это мегасобытие в двух проекциях: через призму геополитического противостояния холодной войны и в контексте внутренних процессов, происходивших в позднесоветском обществе, используя архивные документы, опубликованные источники, материалы советской и зарубежной прессы, воспоминания очевидцев. В первой части подробно рассмотрены такие аспекты, как использование Игр в качестве инструмента культурной дипломатии, сотрудничество Оргкомитета «Олимпиада-80» с зарубежными партнерами, олимпийские церемонии и ритуалы, а также меры по обеспечению безопасности проведения Олимпиады. Вторая часть освещает влияние олимпийского фактора на развитие транспортной и информационно-технической инфраструктуры СССР, советской сферы обслуживания, а также особенности и парадоксы коллективной памяти о событиях Олимпиады-80, породившей массу анекдотов и слухов.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей советского общества, спорта, туризма и международных отношений, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений.

Ознакомительный фрагмент