Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна
Демонстрация возможностей чата GPT в библиотечной деятельности

Телицына А. Ю., Земсков А. И.

Научные и технические библиотеки. 2024. № 4. С. 131-145.

Revolutionary and Quasi-Revolutionary Events in Somalia (1960–2023)

Korotayev A., Elena Voronina.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 349-400.

Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

Репортаж о конференции «Управление, экономика, политика»

Во ВШЭ 28 января 2021 года состоялась межрегиональная, межвузовскаянаучная конференция с международным участием «Управление, экономика, политика», посвященная творчеству и личности д.э.н. Юрия Бенциановича Кочеврина, организованная ДПУ ФСН НИУ ВШЭ и Санкт-Петербургским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ. Конференция ознаменовалась яркими исследовательскими выступлениями и сообщениями.

С постановочным докладом «Ю.Б. Кочерин как ученый-экономист: вступительное слово» выступил академик РАН, проф., д.э.н. Револьд Михайлович Энтов (НИУ ВШЭ, ИМЭМО РАН), который рассказал об особенностях многолетней работы своего сектора в ИМЭМО РАН и остановился на двух важнейших методологических аспектах творчества Ю.Б. Кочеврина: (1) на новой парадигме экономической науки, где теоремы как способ построения научных концепций должны занять место так называемых экономических законов, а также (2) на важности формирования научных школ в интересах развития науки.

В докладе «Ю.Б. Кочервин как экономист и историк экономической мысли» чл.-корр. РАН, проф., д.э.н. Владимир Сергеевич Автономов (НИУ ВШЭ), опираясь, прежде всего, на предисловие к переизданию «Основ политической экономии» Дж. С. Милля в 1980 году, подготовленное Ю.Б. Кочериным, дал оценку интерпретации им идей английского экономиста-теоретика, а также рассказал об особой стилистике подачи материала Ю.Б. Кочевриным.

Выступление д-ра Т. Пальмера, ведущего исследователя Института Катона и исполнительного вице-президента Фонда Атлас. Сеть (США) было посвящено теме: «Мысли и жизнь Юрия Кочеврина как источника либерального вдохновения». Докладчик подробно рассказал об американских конференциях Ю.Б. Кочеврина и о том, какое неизгладимое впечатление они производили на преподавателей и студентов.

Доклад проф., д.э.н. Мстислава Платоновича Афанасьева (НИУ ВШЭ, ИНП РАН) и доц., к.э.н. Юрия Евгеньевича Путихина (Финансовый университет при Правительстве России, г. Санкт-Петербург) был акцентирован на научном вкладе Ю.Б. Кочеврина в исследование американского менеджеризма и управления производством в США. Доклад был построен на структурном и содержательном анализе двух важнейших работ Ю.Б. Кочеврина: «Малый бизнес в США» (1965) и «Эволюция менеджеризма» (1985), которые сохраняют исключительную научную актуальность и по сей день.

Проф., д.э.н. И.В. Филаточев, зам. декана лондонского Кингс Колледжа (Великобритания) выступил с докладом «Корпоративное управление и национальныеинституты: вклад Ю.Б. Кочеврина в их сравнительный анализ», в котором показал, что тот был одним из первых, кто доказал важность учета национальных институциональных моделей в сфере корпоративного управления.

Особое оживление у участников конференции вызвали выступления чл.-корр. РАН, д.э.н. Ростислава Исааковича Капелюшникова (ИМЭМО РАН, НИУ ВШЭ) и чл.-корр. РАН, проф., д.биол.н. Владимира Георгиевича Скребитского (НЦ неврологии РАН), посвященные литературному творчеству Ю.Б. Кочеврина как поэта и переводчика.

По окончании программных докладов конференции состоялась заинтересованная общая дискуссия.

Презентация М. П. Афанасьева

Презентация И.В. Филаточева (англ. яз.)