Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Email: IOrlov@hse.ru

Руководитель департамента Клименко Андрей Витальевич
Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна
Коммунизм как одиночество. Романтическая утопия Александра Зиновьева.

Поляков Л. В.

В кн.: Живое наследие памяти: 100-летие А. А. Зиновьева : сборник научных статей по итогам круглого стола. М.: Институт наследия, 2024. С. 78-89.

Wealth and Rebellion: A Dualistic Perspective on Income Level and Revolutions

Ustyuzhanin V.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2024

70 — это новый этап творческого пути

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает доктор философских наук, профессор-исследователь департамента политики и управления Леонид Владимирович Поляков. За его плечами — 45 лет научно-педагогического стажа, 17 лет которого связаны с работой в Высшей школе экономики, в том числе в должностях заведующего кафедрой общей политологии и заместителя декана факультета прикладной политологии.

70 — это новый этап творческого пути

Многолетнюю преподавательскую деятельность, Леонид Владимирович совмещает с плодотворной научной работой, являясь автором исследований по политической модернизации, «суверенной демократии», истории российской политической мысли и политической философии консерватизма, получившим признание в научной среде.

Его творческий путь отмечен многочисленными наградами: званием Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, лауреатством  в премии «Золотая Вышка» 2005 года в номинации «Достижения в преподавательской деятельности», четырьмя Почетными грамотами Высшей школы экономики и медалью «Признание — 15 лет успешной работы» НИУ ВШЭ.

Известный ученый и наставник молодых исследователей, маститый преподаватель, имеющий опыт преподавания за рубежом, один из разработчиков новой концепции обществознания для старшей школы, автор школьных учебников, председатель редакционного совета журнала «Тетради по консерватизму», просто замечательный человек и товарищ — все это щедро воплотилось в нашем юбиляре. Помимо этого, Леонид Владимирович ведет активную общественную деятельность, являясь членом Общественной палаты Московской области, Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК РФ и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Поздравляем Леонида Владимировича с юбилеем и желаем ему новых творческих и жизненных свершений, крепкого здоровья и праздничного настроения.