Состоялся научный семинар проектной группы работников по теме «Дискурс-сетевой анализ в политической науке: исследовательские вопросы и направления применения»

17 мая 2024 г. участники проектной группы работников провели семинар, посвященный перспективам применения методологии дискурс-сетевого анализа в проблемных областях современной политической науки.

Семинар состоял из двух частей. Первая часть была посвящена постановке проблематики семинара и презентации промежуточных итогов работы рабочей группы.

Руководитель проектной группы, доцент Департамента политики и управления ФСН НИУ ВШЭ, кандидат политических наук Помигуев Илья Александрович выступил с докладом на тему: "Сетевой подход в законодательных исследованиях". В докладе были представлены результаты работы по изучению дискурсивных сетей парламентариев на примере обсуждения пенсионной реформы в Государственной Думе в 2018 г., особенности сетевой коммуникации в современных политических процессах и дальнейшие направления работы.

Сотрудник проектной группы, преподаватель Департамента политики и управления ФСН НИУ ВШЭ, студент 2 курса магистерской программы «Прикладная политология» Зарипов Никита Андреевич представил доклад на тему «В сетях политики: место дискурса в методологии». Выступающим были рассмотрены методологические особенности сетевого подхода к анализу политических процессов. Последняя часть доклада была посвящена эпистемологическим проблемам построения сетей дискурса, а также предложены решения проблемы построения «сетей ради сетей» в научных работах.

На второй части семинара участники ПГР представили результаты мета-анализа научных публикаций по направлениям политической науки с применением дискурс-сетевого анализа: их особенности и ограничения.

Сотрудник проектной группы, студент 1 курса магистерской программы «Прикладная политология» Кечик Ульяна Александровна представила доклад на тему «Discourse Network Analysis and Policy Studies». Доклад был посвящен областям применения дискурс-сетевого анализа для исследования политики, среди которых можно выделить такие направления как изучение парламентского дискурса и анализ относительной важности повестки, а также развитие и эволюция политического дискурса. В рамках доклада также были отмечены перспективы и ограничения использования дискурс-сетевого анализа (DNA) для выявления дискурсивных коалиций при обсуждении законодательных инициатив.

Сотрудник проектной группы, студент 1 курса образовательной программы «Политология» Калмыкова Милена Алексеевна представила результаты анализа по направлению «Лоббизм и корпорации». В одной из статей на примере дискурса экономической политики в Венгрии в 1997 г. авторы показывают, как дискурсивная позиция «роста ВВП» заставила замолчать позиции оппозиции справа, в основном критикующих существующее состояние экономики, в другой проводилось тематическое исследование Канады. На данных кейса автор надеется понять, как группы интересов используют информацию для вмешательства в политический процесс в Вестминстерских системах. Также в одной из статей рассматривается вопрос: какие факторы влияют на решение участвовать в разных дебатах. Политические деятели участвуют в политических дебатах в качестве стратегии пропаганды, позволяющей влиять на политических оппонентов и общественное мнение. Они часто участвуют в межсекторальной пропаганде, участвуя в нескольких смежных дебатах.

Сотрудник проектной группы, студент 1 курса образовательной программы «Политология» Ильина Елена Владимировна выступила с докладом на тему «Применение дискурс-сетевого анализа при изучении коалиций и партий». В его рамках были рассмотрены общие задачи, параметры и цели применения дискурс-сетевого анализа в обозначенной сфере, а также два научных исследования, раскрывающие применение описанного выше метода на практике. В заключении были обозначения ограничения применения дискурс-сетевого анализа и обозначены основные направления дальнейшей работы.

Сотрудник проектной группы, студент 1 курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Бабкин Роман Олегович представил доклад на тему «Дискурс-сетевой анализ в бюджетной и социальной сферах». В ходе выступления были рассмотрены способы применения дискурс-сетевого анализа в государственном управлении, в особенности применительно к бюджетной и социальной сферам. Затем был сделан вывод, что дискурс-сетевой анализ в рассмотренных сферах позволяет выявить волнующие общество проблемы, что способствует принятию эффективных государственных решений.

Презентация докладов сопровождалась активной дискуссией, в ходе которой были определены дальнейшие шаги по использованию дискурс-сетевого подхода в политической науке.