GR-практики в Иркутской области: итоги III квартала 2023 года

В пятницу 29 марта 2024 г. на седьмом открытом семинаре Рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» с докладом на тему «Реализация GR-практик в Иркутской области за III квартал 2023 года» выступили члены группы студентка 4-го курса ОП «Социология» Анна Юргелас и аспирантка 3 курса ФСН, старший преподаватель Департамента политики и управления ФСН НИУ ВШЭ Марина Сухова.

GR-практики в Иркутской области: итоги III квартала 2023 года

В ходе доклада были представлены результаты мониторинга GR-практик в Иркутской области за третий квартал 2023 года. По итогам прошлого семинара было зафиксировано развитие региона в энергетической и рекреационной отраслях. В этот же период акцент, хотя и сохранился на туристическом секторе, в том числе, сместился на активное взаимодействие Министерства сельского хозяйства Иркутской области с местными аграриями по поводу продвижения предприятий АПК в области и развития сельских территорий. Немаловажным направлением экономики Иркутской области остается развитие экспортной деятельности региональных предпринимателей посредством организации для них различных бизнес-миссий и участия в международных выставках Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири и Центром «Мой бизнес».

Тем не менее, с июля по сентябрь 2023 года GR-практики были первостепенно сфокусированы на экологической повестке Байкала и возможностях бизнес-сообщества осуществлять в этой зоне свою деятельность. К примеру, состоялся форум «Байкал и Право» по вопросам надзора за исполнением законов в сфере экологии и защиты прав бизнеса.

К тому же продолжаются практики по развитию городских инфраструктурных проектов в рамках сотрудничества администраций с представителями крупного бизнеса. В частности, в ходе VI Братского экономического форума было подписано соглашение между «БратскХимСинтез» (дочернее предприятие «Фармасинтез») и городской администрацией о финансировании социальных городских проектов, программ и мероприятий.

По итогам выступления докладчикам были заданы вопросы о том, как соотносится найденная ими информация с полученными инсайдами в ходе экспедиции в Иркутск в октябре 2023 года. В дальнейшем запланирована работа по формулированию основных тенденций в реализации GR-практик в целом за 2023 год: кто основные акторы, какой формат наиболее популярный и эффективный, каковы перспективы развития взаимодействия бизнес-сообщества и органов власти в регионе.

Материалы к семинару (PDF, 1,46 Мб)