Об особенностях измерения ценностей по Ш.Шварцу и обработке данных – репортаж о семинаре рабочей группы факультета социальных наук

26 декабря в онлайн формате прошел семинар рабочей группы «Что ценим, во что верим, на что надеемся: межпоколенческий анализ ценностных ориентаций и инклюзивных установок россиян» на тему «Измерение ценностей по Ш.Шварцу и обработка данных»

Докладчиком семинара выступила участник рабочей группы «Что ценим, во что верим, на что надеемся: межпоколенческий анализ ценностных ориентаций и инклюзивных установок россиян», к.психол.н., доцент департамента психологии НИУ ВШЭ Татьяна Анатольевна Рябиченко.

Доклад начался со введения в теорию базовых ценностей Ш.Шварца. Она заслуженно стала основой для множества эмпирических исследований. При разработке дизайна исследования важно учитывать факторы, влияющие на ценности: эффект когорт, физическое старение, жизненный этап, гендерные роли, образование. Основной фокус был направлен на сопоставление выраженности ценностей у различных категорий респондентов и изучение взаимосвязей между десятью (или девятнадцатью) базовыми ценностями или четырьмя ценностями высшего порядка и установками, проявлениями поведения, личностными характеристиками.

Отдельное внимание Татьяна Анатольевна уделила инструментарию: провела сравнительный анализ особенностей разных версий опросников (SVS, PVQ21, PVQ40 и PVQ-RR), с учетом ограничений и преимуществ каждого.  Следующим этапом докладчик раскрыла тонкости обработки данных, создав некое подобие чек-листа для аналитика, дополнив теорию примерами синтаксиса в SPSS.