Терапевтический эмоциональный стиль западных обществ в российском культурном поле – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

14 декабря состоялся семинар рабочей группы «Что ценим, во что верим, на что надеемся: межпоколенческий анализ ценностных ориентаций и инклюзивных установок россиян»

Выступление Ольги Александровны Симоновой, к.с.н., доцента кафедры общей социологии НИУ ВШЭ было посвящено трансмиссии западной терапевтической культуры в российском обществе. В ходе доклада было раскрыто несколько ключевых для поля вопросов. Слушателей погрузили в понимание терапевтического стиля в первую очередь через историю возникновения и развития понятия, его перехода из психологии и её течений в социологическую науку в виде терапевтического эмоционального стиля. Раскрытие особых ценностей, норм, языка и практик современного терапевтического стиля, а также эмоциональной культуры в общем стали первым этапом доклада.

Важной точкой стало раскрытие последствий глобализации (психо)терапевтической культуры, например, формирования практик и «руководств» по самопомощи, возникших, в первую очередь из-за всеобщей пандемии COVID-19. Но это же привело к существованию парадокса дискурса и практики современной (эмоциональной) терапевтической культуры.

Ольга Александровна предложила ввести эмоциональные императивы, высвечивающие противоречивость, указывающие на амбивалентный характер терапевтической культуры. Её методологическому подходу к выделению последних, а также дискуссии об их сущностных различиях, была посвящена вторая половина семинара и обсуждение.