Как студент Крашенинников стал руководителем экспедиции на Камчатку

Источник: Крашенинников С.П. Описание земли Камчатки. Т. 1. СПб.: При Импер. Акад. наук, 1786

18 декабря на семинаре рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Никиты Лимонова о Второй Камчатской экспедиции, представленной в трудах, письмах и отчетах Степана Петровича Крашенинникова и некоторых других членов академического отряда.

Вернувшись из Первой Камчатской экспедиции, В. И. Беринг представил доклад, в котором, помимо прочего, просил о проведении новой экспедиции, в рамках которой основной целью ставил достижение берега Американского континента. Идея Беринга была поддержана некоторыми высокопоставленными чиновниками, изначальный замысел исследователя стал лишь одной из задач крупномасштабной морской и сухопутной экспедиции.
Один из двух отрядов, перемещавшихся внутри страны – академический, состоял из профессоров Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге. В силу дефицита кадров и по воле «Её Императорского Величества» учеными было принято решение взять в состав отряда двух студентов, которые бы помогали, учились, а по возвращении могли бы стать будущими профессорами. Было набрано пять студентов, одним из которых и был Степан Петрович Крашенинников.

За время пути до Якутска Степан Петрович отличился умением и общаться с людьми, и скрупулезно собирать материал о жизни, флоре и фауне местности. Профессор И. Г. Гмелин многократно посылал Крашенинникова и в радиальные самостоятельные выезды. Полученный опыт и доверие привели к тому, что в рамках разногласий о маршрутах и составе между руководителями, именно Крашенинникову довелось отправиться на Камчатку.

В экспедиции по полуострову Крашенинников открылся как исследователь. Пробыв там 4 года, он оставил уникальные данные о населении и особенностях жизни, о горячих источниках и огнедышащих горах, о камчадалах и курильцах. Весь этот материал вышел вскоре после смерти автора в книге «Описание земли Камчатки», которая стала уникальным по стилистике международным бестселлером своего времени.